В Древней Олимпии зажгут огонь Олимпийских игр Рио-2016

В Древней Олимпии зажгут огонь Олимпийских игр Рио-2016

21.04.2016 10:54
Церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2016 года состоится в четверг в Древней Олимпии в Греции, где в VIII веке до нашей эры зародились Игры. Летние Олимпийские игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

После ритуала в древнегреческом святилище — храме Геры — начнется эстафета олимпийского факела, которая в первые дни пройдет по территории Греции, а 27 апреля будет передана делегации оргкомитета Рио-2016.

По традиции начинает эстафету греческий спортсмен — в этот раз первым факелоносцем будет чемпион мира 2015 года по спортивной гимнастике 25-летний Элефтериос Петруниас. После своего этапа эстафеты он, возле памятника основателю современного олимпийского движения барону Пьеру де Кубертену, передаст пламя игр бразильцу — двукратному олимпийскому чемпиону по волейболу Джоване Гавио. В Греции огонь пронесет и один из беженцев, десятки тысяч которых ждут в стране решения своей судьбы.

Завершится эстафета в Рио-де-Жанейро 5 августа, в день открытия Игр, на стадионе Маракана. Главный символ Олимпийских игр будет гореть в чаше на стадионе до окончания игр 21 августа.

Церемония зажжения огня вызывает огромный интерес и ее транслируют ведущие телеканалы всего мира. На генеральной репетиции присутствовали десятки журналистов.

Связь времен

"Огонь — величайший символ Олимпийских игр. Для нас эта церемония особая, поскольку в этом году исполняется 80 лет с тех пор, как пламя впервые было зажжено на святой земле Древней Олимпии, чтобы осветить современные Олимпийские игры", — заявил председатель греческого национального олимпийского комитета Спирос Капралос.

Впервые в современности огонь Олимпийских игр был зажжен в Древней Олимпии в 1936 году, и с тех пор это непременный ритуал игр.

"Восемьдесят лет полны воспоминаний и символики. Зажжение огня соединяет античность с современной культурой и представляет поколениям идеалы и ценности, которые зародились в Древней Греции, а затем путешествовали по всему миру, придавая реальное содержание культуре и миру", — сказал Капралос.

С рождением пламени начнется его путь, он пройдет по большей части материковой Греции, по островам Закинф и Корфу, прежде чем прибыть в Афины. Здесь на одном из этапов огонь пронесет беженец из центра приема беженцев и мигрантов Элеона. Об этой инициативе греческого НОК и МОК президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах объявил в январе во время визита в Грецию. В играх впервые будет участвовать и команда из беженцев.

Беженца выберут в координации с Организацией Объединенных Наций, это будет сириец, подавший прошение о получении политического убежища.

"Этот акт наполнен символизмом и подтверждает поддержку олимпийским движением наших согражданам, которые покинули свои дома при трагических обстоятельствах и ищут лучшее будущее для себя и своих семей", — сказал Капралос.

Оргкомитету Рио-2016 огонь передадут на беломраморном стадионе Панатинаикос, построенном к первым олимпийским играм современности 1896 года.

На этот раз перед передачей хозяевам Игр огонь заночует не на Акрополе возле Парфенона, как обычно, а в Музее Акрополя, где увидеть огонь смогут еще тысячи человек.

Церемония и безопасность

Церемония начнется в полдень и продлится менее часа — в 12.50 верховная жрица передаст пламя первому факелоносцу.

Вся церемония расписана по минутам.

Сначала прозвучат олимпийский гимн и национальные гимны Бразилии и Греции, будут подняты три флага. К зрителям и участникам церемонии обратятся с приветствием мэр Древней Олимпии Эфтимиос Котзас, президенты оргкомитета Рио-2016 Карлос Нузман, Международного олимпийского комитета Томас Бах и греческого Национального олимпийского комитета Спирос Капралос.

Ожидалось, что на стадионе в Древней Олимпии будут присутствовать два президента — Греции Прокопис Павлопулос и Бразилии Дилма Роуссефф, но президент Бразилии отменила поездку в Грецию.

В 12.26 официальные лица направятся в храм Геры, в 12.32 будет зажжен огонь, с которым верховная жрица и жрицы вернутся на стадион. После танца жриц будет зажжен первый факел и начнется эстафета огня.

Меры безопасности в свете терактов в Брюсселе будут повышены. Председатель комитета эстафеты олимпийского огня Яннис Каррас в этой связи попросил всех зрителей заранее приходить на мероприятия.

Вход будет бесплатным для всех зрителей как в Древней Олимпии 21 апреля, так и на стадион Панатинаикос 27 апреля.

Церемония и эстафета ничего не будут стоить греческим налогоплательщикам, все расходы берут на себя спонсоры, рассказал Каррас.

Древний ритуал

Пламя традиционно зажигается в Храме Геры от солнечных лучей.

Верховная жрица, роль которой исполнит Катерина Леху, произнесет молитву Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, и Зевсу, чтобы он дал мир всем народам земли и увенчал победителей Игр венками. После этого жрица поднесет факел к параболическому зеркалу, концентрирующему лучи солнца, а затем вынесет огонь на древний стадион.

Перед началом эстафеты огня состоится театральное представление, вдохновленное греческой мифологией. В этом году будет несколько новшеств и сюрпризов, рассказала хореограф Артемис Игнатиу.

Представление будет состоять из двух частей. Первая — "Куросы и коры", названа так в честь скульптур архаической эпохи, статуй юношей-атлетов и задрапированных в длинные одежды молодых девушек. Вторая часть — "Нереиды", прекрасные морские нимфы, которые поднимают волны и танцуют с дельфинами, рассказала Игнатиу.

В этом году в театральном представлении в Олимпии будут участвовать 45 человек, а на стадионе Панатинаикос на передаче огня — 65 человек. В основном это молодые девушки — жрицы богини Геры, но в группе также 12 мужчин-танцовщиков. Они исполнят танцы под музыку, написанную современным композитором Яннисом Псимадасом на древнегреческие мотивы. Зрители услышат такие инструменты, как древняя лира и флейта.

Жрицы будут выступать в стилизованных древнегреческих одеждах. Длинные плиссированные одежды будут из "цветов греческого пейзажа" — наружная часть светло-бирюзового цвета и внутренние складки синего и оливкового цвета. Когда жрицы стоят на месте, видны только внешние складки, и вся одежда выглядят одинаково. При движении раскрываются внутренние складки других цветов. Мужчины будут в одежде темно оливкового цвета. Всего создано 85 новых костюмов, каждый весом от 1,2 до 1,8 килограмма, на них ушло 150 килограммов мериносовой пряжи.

Все участники церемонии — профессиональные артисты, хореограф, режиссер — выступают бесплатно.

На церемонии в этом году в тимпан — древний барабан ударят дважды, первый раз в храме Геры, где зажгут огонь, и второй на стадионе в память об известном хореографе Марии Хорс, ушедшей из жизни в сентябре 2015 года и чье имя почти 70 лет было связано с олимпийским огнем. Она впервые участвовала в церемонии зажжения олимпийского огня в 1936 году в качестве одной из жриц, а с 1964 года до 2006 года была хореографом церемонии.

Накануне официальной церемонии прошла генеральная репетиция. Огонь, зажженный на репетиции, будет храниться до окончания главной церемонии и используется в качестве запасного на случай плохих метеоусловий. Впрочем, неожиданностей не предвидится — по прогнозам, в Древней Олимпии 21 апреля будет солнечно, воздух прогреется до 25 градусов.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2558


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.