Современное кино Греции покажут в Нижнем Новгороде

Современное кино Греции покажут в Нижнем Новгороде

21.03.2017 09:18
Международный кинофестиваль «Современное кино Греции» пройдет в Нижнем Новгороде (ГЦСИ «Арсенал», Кремль, корпус 6, левое крыло) с 5 по 10 апреля. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Это уникальное для Нижнего Новгорода событие, призванное показать колорит греческого кинематографа и познакомить отечественного зрителя с кинолентами ведущих, а также молодых греческих режиссеров, среди которых Тео Ангелопулос, Яннис Смарагдис, Тассос Булметис, Пантелис Вулгарис и Костас Капакас, представляет Нижегородская региональная общественная организация «Центр Греческой культуры», официальное открытие которого состоится одновременно с открытием кинофестиваля.

Идея проведения фестиваля в Москве была поддержана Посольством Греческой Республики и включена в официальную программу Перекрестного года Греции в России в 2016 году. Фестиваль вызвал большой интерес в других российских регионах и уже успешно прошел в Красноярске в конце прошлого года. В Нижнем Новгороде фестиваль включен в программу работы НРОО «Центр греческой культуры» и продолжает мероприятия Перекрёстного года России в Греции и Греции в России, стартовавшие ещё в 2016 году.

«Фильмы греческого производства на отечественных экранах большая редкость. Трудно представить колорит греческого кинематографа, посмотрев лишь одну ленту. Специально для того, чтобы зрители смогли прочувствовать многообразие современного кино Греции, мы и проводим этот кинофестиваль. Я надеюсь, что Центру Греческой культуры удастся с помощью первого своего мероприятия принести частичку света и тепла дружелюбной страны в Нижний Новгород», — отметила директор НРОО «Центра греческой культуры» Мария Фотиаду.

Специальные гости открытия кинофестиваля и НРОО «Центр Греческой культуры»: посол Греции Андреас Фриганас; советник посла по культуре Димитрос Яламас, председатель «Московского общества греков» Архимед Шахбазов; руководитель Ассоциации женщин «Московского общества греков» — «Агапи» Стелла Христианова; режиссер одного из фестивальных фильмов, музыканты из Греции.

Фильмом открытия станет работа Тассоса Будметиса «Щепотка перца» совместного производства Греции и Турции, имеющая 10 наград на международном кинофестивале в Салониках.
Источник:  http://www.vremyan.ru

Количество показов: 3316


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.