«Эль Греко посвящается». Рельефные картины Никоса Флороса

«Эль Греко посвящается». Рельефные картины Никоса Флороса

16.12.2014 09:15
Рельефные картины, посвященные 400-летию со дня смерти великого художника Доминикоса Теотокопулоса (Эль Греко).
Государственный музей-памятник «Исаакиевский Собор» (Исаакиевская площадь, 4), 3 декабря 2014 – 13 января 2015.

До 13 января 2014 года в одном из величайших музеев мира, Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге, проходит выставка греческого скульптора Никоса Флороса, который представил свои новые работы,  посвященные 400–летию со дня кончины великого художника греческого происхождения Эль Греко.

Никос Флорос, вдохновленный полотнами Эль Греко, взял за основу картины великого мастера, в частности, «Снятие одежд с Христа»  и «Воскресение Христа». Работы представляют собой огромные скульптуры, созданные в уникальной технике из алюминия. Произведения выражают уважение художника к памяти, художественному стилю и  цветам великого Эль Греко.

Торжественная церемония открытия выставки прошла 3 декабря с участием начальника отдела международной деятельности Исаакиевского Собора -  Ирады Вовненко, которая в своем выступлении подчеркнула уникальность выставки;   Генерального консула Греции в Санкт-Петербурге  - Теодороса Бизакиса, отметившего достойный старт перекрёстного 2016 года России и Греции; куратора выставки -  Аристотелиса Карантиса; директора выставок Никоса Флороса в России - Юлии Сысаловой; представителей партнёра -  отелей «Ренессанс Санкт-Петербург Балтик» и «Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Васильевский». Сам скульптор признал, что данный проект был для него настоящим вызовом, потому что скульптуры выражают уважение и трепет не только перед Эль Греко, но и перед именем Иисуса Христа. Художник поблагодарил музей за теплый прием, отметив, что быть представленным в залах Исаакиевского собора - огромная честь.

Выставка проходит под эгидой греческого Министерства образования, религии, культуры и спорта, а  также Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге.

Стоимость  посещения “Исаакиевского Собора” указана на сайте.
Автор фотографий:  Илиас Дьямантакос
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1558


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.