Иностранные дипломаты организовали совместную фотовыставку в Афинах

Иностранные дипломаты организовали совместную фотовыставку в Афинах

05.10.2015 11:28
Оригинальная выставка "Греция в объективе дипломата", на которой представлены фотоработы представителей посольств России, Швейцарии, Чехии, Ирака, Ливана, Хорватии и Бельгии в Греции, открылась в Культурном центре "Мелина" в Афинах.

Инициатива дипломатического корпуса дала уникальную возможность — увидеть Грецию глазами, мыслями и эмоциями иностранных дипломатов, а цель ее — установить мосты общения между греческой общественностью и сотрудниками посольств, подняться над стереотипами, которые сложились о дипломатах и дипломатической жизни.

В экспозиции порядка 70 работ, причем разного жанра — репортажные фотографии посла Швейцарии Лоренцо Амберга, пейзажи атташе посольства РФ Юлии Закуровой, фотозарисовки посла Ирака Бурхана Джафа.

Акрополя на фотографиях дипломатов почти нет, хотя, конечно, на снимках много древностей, островов, синего моря и неба, "кризисной" Греции.

"Работы очень интересные. В них есть идея. Дипломаты — умные люди, и это видно по фотографиям, они показывают мысли, идеи", — сказал РИА Новости президент фотоархива современной Греции и президент клуба иностранных журналистов Темиос Цикнис.

По его оценке, многие работы выполнены на профессиональном уровне.

Как рассказали участники выставки, готовилась она несколько месяцев. Весной посол Латвии разослал коллегам письма с предложением провести коллективную фотовыставку, а организационную часть взял на себя посол Ирака.

"Мы сами отбирали свои фотографии для экспозиции. Я выбрала шесть снимков", — сказала российский дипломат Юлия Закурова. По ее словам, идея оказалась прекрасной.

Экспозиция вызвала большой интерес — на открытие пришли десятки представителей дипкорпуса, общественности, простые горожане и фотографы, вход был свободным для всех. Выставка проходит под эгидой МИДа Греции и Минкультуры.

"Экономика или дипломатия — это не все, есть еще искусство, культура, философия", — сказал заместитель министра иностранных дел Димитрис Мардас на открытии.

По его словам, выставка — лишь часть программы, которая будет сочетать дипломатию и внешнюю политику с искусством и философией Греции, однако подробностей этой программы раскрывать не стал.

Официально выставка открыта со 2 по 11 октября.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2161


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.