Фильм "Класс коррекции" Твердовского завоевал два приза на фестивале в Салониках

Фильм "Класс коррекции" Твердовского завоевал два приза на фестивале в Салониках

09.11.2014 14:16
Фильм "Класс коррекции" молодого российского режиссера Ивана Твердовского завоевал два приза на 55-м международном кинофестивале в Салониках, крупнейшем на Балканах. Об этом объявлено на проходящей торжественной церемонии.

Картина получила специальную награду "За человеческие ценности", присуждаемую телеканалом парламента Греции "Вули телеораси" ("Парламентское телевидение"), и удостоилась приза зрительских симпатий в разделе "Международный конкурс", в котором она участвовала наряду с еще 13 игровыми лентами.

После фильма к 25-летнему режиссеру подходили зрители и благодарили за то, что он обратил внимание общества на тему инвалидности.

Картина рассказывает о проблемах подростков с особыми потребностями в школе, где даже нет пандуса для инвалидной коляски. Ситуация становится другой после того, как в "классе коррекции" появляется девушка Лена Чехова, которая до седьмого класса не ходила в школу, да и теперь может передвигаться только на инвалидной коляске. Но именно она сможет изменить то, что культивировалось годами.

Победители кинофестиваля

Главный приз салоникского кинофестиваля - "Золотой Александр" достался мексиканскому фильму "Вечная грусть" (Perpetual sadness) о жизни женщин в одной из деревень в пустынном районе Мексики. Второй главный приз - "Серебряный Александр" присужден израильской ленте "Близ нее" (Next to her), которую назвали "гимном агонизирующей форме любви". В картине рассказывается о живущих в одной квартире двух сестрах, у которых возникла взаимозависимость. Но их жизнь меняется, когда появляется новый жилец.

Приз "Бронзовый Александр", учрежденный "за оригинальность и инновацию", получил болгаро-греческий фильм "Урок" (The Lesson) о школьной учительнице.

Всего на кинофестивале, проходящем с 31 октября по 9 ноября, представлены около 200 художественных фильмов. В секции "Специальный показ" демонстрировалась картина "Левиафан" Андрея Звягинцева - киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, перенесенная в условия современной России. На картину были раскуплены все билеты.

Зрители также познакомились с лентами "Ангелы и революция" Алексея Федорченко, "Испытание" Александра Котта, "Я не вернусь" Ильмара Раага (совместное производство России, Эстонии, Финляндии, Белоруссии, Казахстана). Трудно было попасть и на фильм "Шрам" этнического турка из Германии Фатиха Акина (совместное производство Германии, Франции, Италии, России, Канады, Польши и Турции). Эта картина, снятая в сотрудничестве с двумя российскими сопродюсерами - Рубеном Дишдишяном и Арамом Мовсесяном, - драма о геноциде армян в Османской империи в 1915 году.

Юрий Малинов
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 1724


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.