Концерт к 70-летию Победы прошел в афинском Дворце музыки

Концерт к 70-летию Победы прошел в афинском Дворце музыки

10.05.2015 18:12
Торжественный концерт "70 лет Великой Победы" с участием российских и греческих исполнителей прошел в афинском Дворце музыки в понедельник вечером. Зал на 450 мест не смог вместить всех желающих — десятки человек сидели на ступеньках, в проходах, у входа в зал. Еще несколько десятков человек более двух часов слушали и смотрели трансляцию на телеэкранах в фойе.

"Я с таким трудом достал пригласительный билет, пришел за сорок минут и не смог сесть в зале! Надо было за полтора часа приходить", — сказал один из зрителей.

Организатором концерта выступила еженедельная газета The Hellenic Mail при поддержке российского Фонда Андрея Первозванного, греческого общественного телевидения NERIT и телеканала AtticaTV.

На концерте присутствовали посол России в Греции Андрей Маслов, первый заместитель министра национальной обороны Костас Исихос, заместитель министров финансов Надя Валовани, госминистр по борьбе с коррупцией Панайотис Николудис, председатель ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас, многие другие официальные лица. Вел концерт известный телеведущий Алексис Косталас.

"22 июня 1941 года Вторая мировая война вошла в жизнь советского народа, были разрушены города и села, миллионы людей погибли на фронтах войны. В мае 1945 года советские войска вошли в Берлин", — начал Косталас свою речь.

Он напомнил, что война унесла жизни 27 миллионов советских человек.

"Люди Земли, убейте войну, прокляните войну", — процитировал ведущий на русском языке стихи Роберта Рождественского и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Греки хранят память о том, как они сражались против нацистской Германии — когда ведущий сказал, что за пять лет до того, как Красное знамя Победы было водружено над рейхстагом, Манолис Глезос и Апостолос Сантас в мае 1940 года сорвали фашистский флаг с Акрополя, зал разразился аплодисментами.

"Это большая ответственность говорить о тех событиях, которые изменили всех людей", — сказал Косталас.

Издатель The Hellenic Mail Мария Сиафака отметила, что огромный, решающий вклад в Победу внес Советский Союз. "Великая Победа была одержана над сильнейшим врагом во всей истории народов — над нацизмом, фашизмом. Советская армия вернула справедливость, демократию и свободу народам Европы", — сказала она.

"День Великой Победы — это и наш день", — подчеркнула Сиафака.

В первой части концерта филармонический оркестр военной авиации Греции исполнил марши "Прощание славянки", "Москва", прозвучали советские военные песни в исполнении Елены Усмановой-Пападопулу и Максима Клоновского, а во второй части известный греческий певец Василис Ленкас исполнил песни греческих композиторов Микиса Теодоракиса и Маноса Хадзидакиса.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1754


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.