1 декабря премьера фильма «Мария до Каллас» на телеканале «Россия К»

1 декабря премьера фильма «Мария до Каллас» на телеканале «Россия К»

30.11.2018 10:30
1 декабря в эфире телеканала «Россия К» пройдет премьера документального фильма «Мария до Каллас». Показ биографической ленты приурочен к 95-летию со дня рождения артистки.

В преддверии этого события телеканал «Россия К» организовал специальный показ картины в столичном театре «Геликон-опера». Видные деятели отечественной культуры смогли оценить работу режиссера Тома Вольфа и поделиться первыми впечатлениями от фильма.

В центре повествования – рассказ самой Марии Каллас. Историю жизни мы слышим здесь из первых уст.
«Главное в фильме - это личность Марии Каллас, и я никогда не думала, что она такая искренняя и настоящая. Она говорит какие-то простые слова, которым абсолютно доверяешь. Это не просто великая певица, это огромная личность, причем какая-то удивительно своя», - призналась президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова.

Картина основана на монологах Марии Каллас. Это и фрагменты ее телевизионных интервью, и письма, зачитанные вслух. Многие из этих материалов Том Вольф обнародовал впервые.

«В фильме используется огромное количество малоизвестных видеофрагментов. Благодаря им, мы видим вот это подчинение высшей цели, а также ощущаем невероятное одиночество этой женщины. В итоге Мария Каллас конечно же выбирает сцену, и именно это и оказывается ее самой большой любовью», - поделился художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман.

Без сцены фильм о Марии Каллас был бы невозможен. В ленте использованы многочисленные фрагменты ее выступлений на лучших площадках мира. Великая певица представлена в главных партиях опер «Мадам Баттерфляй» и «Тоска» Дж. Пуччини, «Норма» и «Сомнамбула» В. Беллини, «Травиата» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе.

Особое значение музыки подчеркнул один из гостей показа, режиссер Владимир Хотиненко. «Несмотря на то, что я занимаюсь кино, я считаю музыку – высшим из искусств, - признался он, - удивительно, что всем творческим людям для самовыражения нужны дополнительные приспособления. Скрипачу нужна скрипка, режиссеру - камера. И вдруг выходит человек, и вы погружаетесь в волшебный мир. И Каллас как раз была таким миром, и этот фильм дает возможность прикоснуться к этой вселенной».

Затронуты в картине и личные темы. Каллас без прикрас рассказывает об отношениях с Аристотелем Онассисом, вспоминает своих учителей, делится историями из детства. Мир Каллас - не только блестящие выступления, но и каждодневная работа, непростые личные взаимоотношения с коллегами по цеху, драмы и неожиданные повороты судьбы.

«Я искренне восторгаюсь этой женщиной и ее блистательной, но трагической судьбой. Всегда, когда я слушал ее музыку, я ощущал и радость, и сильную драматическую составляющую», - признался хореограф Азарий Плисецкий.

Противоречивый образ Каллас поясняет один из ее первых монологов. «Во мне живет Мария, но есть еще и Каллас, которой я должна соответствовать, и я должна быть обеими, насколько это возможно», - признается она.

И два часа фильма хотя и рассказывают зрителям о феномене Марии Каллас, однако, не раскрывают его полностью. «Когда мы имеем дело с такого уровня талантом, сколько бы об этом не было написано и снято, нам все равно будет мало. И каждый фильм, каждая книга - шанс прикоснуться к этому», - уверяет актер Константин Райкин.

Телеканал «Россия К» остановил свой выбор на картине не случайно. «Впервые эту картину я посмотрел на фестивале. И я увидел не просто удивительный фильм, а фильм, который потряс меня своей невероятной драматургией. Во время просмотра этой картины я пережил трагедию, причем как в прямом, так и в переносном, волнующем значении этого слова. Поэтому, когда я нашел этот фильм и договорился о праве первого показа, я решил, что эту трагедию мы должны пережить коллективно, в некотором театральном смысле», - отметил руководитель телеканала «Россия К» Сергей Шумаков.

Сама Мария Каллас говорила, что если внимательно прислушаться, то в ее пении можно услышать ее суть, Вот и музыкальный критик Алексей Парин считает, что «важно слушать Каллас, сопереживать и видеть в ней не только оперное событие, но и судьбу, которая была рядом с нами и показывала нам, что же такое сама жизнь».

У зрителей телеканала «Россия К» такой шанс появится уже в эту субботу, в 19:05. Документальный фильм «Мария до Каллас» позволит вновь прислушаться к неповторимому голосу оперной дивы, раскроет новые грани ее таланта и личности.

Источник:  https://tvkultura.ru/

Количество показов: 3011


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.