Центробанк Греции думает, как вдвое сократить проблемные долги банков

Центробанк Греции думает, как вдвое сократить проблемные долги банков

20.11.2018 09:34
Центробанк Греции разрабатывает план, который позволит кредитным организациям страны сократить объем плохих долгов вдвое, чтобы восстановить доверие к финансовой системе, сообщили Bloomberg два источника, знакомых с вопросом.

Греческим банкам предлагается перевести примерно половину отложенных налоговых активов в специальный фонд, который затем разместит облигации и направит вырученные средства на выкуп проблемных кредитов, выданных этими банками, на сумму около 42 млрд евро.
Работа над планом пока не завершена.

Отложенные налоговые активы на данный момент составляют основной объем капитала греческих банков. Права на них были предоставлены кредитным организациям в качестве компенсации убытков, понесенных в ходе реструктуризации госдолга и реформы финансовой отрасли. Однако сложно оценить потенциальный спрос инвесторов на облигации, гарантированные такими правами требования.
Индекс финкомпаний Греции FTSE/Athens Banks подскочил во вторник на 6,1%, лидером роста стал Eurobank Ergasias, прибавлявший в ходе торгов до 10%, но затем замедливший подъем до 7%. С начала года публичные греческие банки в целом потеряли порядка 40% капитализации из-за опасений, связанных с кредитной нагрузкой.

Ранее в этом году Греческий фонд финансовой стабильности (HFSF) предлагал создать спецфонд для выкупа проблемного долга у банков, часть средств в который должно было внести государство. У ЦБ есть определенные опасения в связи с этим предложением. В том числе его тревожит тот факт, что средств фонда хватит на выкуп лишь 15 млрд евро кредитов, а этого явно недостаточно, чтобы стабилизировать отрасль.
Источник:  http://www.finmarket.ru/

Количество показов: 2049


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.