Россия представила высокотехнологичный прибор на выставке в Греции

Россия представила высокотехнологичный прибор на выставке в Греции

01.02.2015 02:47
Новый высокотехнологичный прибор по измерению остаточного количества пестицидов и нитратов в продуктах, сделанный в России, впервые представлен на выставке в Греции, сообщил РИА Новости руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции Валерий Николаев.

Он участвовал в выставке "Экспотроф", которая проходит в Олимпийском центре фехтования на территории бывшего аэропорта Эллиникон.

"Компания из Санкт-Петербурга производит приборы для измерения остаточного количества пестицидов и нитратов в продуктах. Этот прибор очень актуален для Греции, где большое количество продуктов отправляется на экспорт", — сказал Николаев.

"Это показывает, что все-таки в России высокотехнологичный экспорт не умер. Для нас важно продвигать этот продукт здесь", — сказал советник.

По его словам, этот прибор участвует в конкурсе самых технологичных продуктов, который проводится на выставке. "Очевидно, что он победит", — заявил Николаев.

Прибор вызвал интерес у посетителей выставки — возле стенда компании Soeks, которая является эксклюзивным поставщиком в Грецию, многие расспрашивали, как он работает, для чего нужен, как настроить его для измерения нитратов в определенных продуктах.

Представитель компании Soeks Трасивулос Болакис продемонстрировал РИА Новости измерение уровня нитратов — в помидоре уровень оказался 160 мг/кг, немного выше нормы, в винограде — 101 мг/кг, "значительно выше нормы", а в клубнике — 70 мг/кг, на 30% ниже нормы.

"У нас пять видов приборов — для измерения уровня нитратов, радиации, магнитных излучений, комбинированный для измерения уровня нитратов и радиации, дозиметры. Цены у нас точно такие же, по каким компания продает продукцию в России", — рассказал Болакис.

По его словам, прибор пользуется хорошим спросом. "Люди беспокоятся о своей безопасности и хотят знать, что они едят", — заметил Болакис. Он выразил надежду, что прибор выиграет конкурс среди инновационной продукции.

Выставка "Экспотроф" по продвижению продовольствия — одна из крупнейших в Греции. В рамках выставки проходит форум с участием российских компаний.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1934


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.