В Греции провели первое с 2009 года IPO

В Греции провели первое с 2009 года IPO

17.07.2014 07:57
В первый день этой недели в Греции произошло неординарное событие — впервые с 2009 года местная компания разместила свои акции на бирже. Этой компанией стала фирма по производству возобновляемых источников энергии ELTEH Anemos.

В последние месяцы участники рынка начали смотреть в сторону Греции более благосклонно, ведь в этом году, по подсчетам правительства, страна должна выйти из рецессии. К тому же, не так давно грекам после четырехлетнего перерыва вполне успешно удалось вернуться на рынок гособлигаций.

Интерес рынка вылился в то, что заявок на покупку акций греческой ELTEH оказалось ощутимо больше, чем 20,67 тысячи, выпущенных в оборот. Но при этом инвесторы не спешили выкладывать за ценные бумаги слишком большие суммы — акции торговались по нижней границе ценового диапазона, установленного в пределах 1,70–1,97 евро. Исходя из того, что все акции были раскуплены, ELTEH Anemos смогла привлечь около 35,1 млн евро или же 47,9 млн долларов.

Стоит отметить, что цена могла быть и выше, но греки разместили свои акции не в самый подходящий момент: как раз по рынку прошли волнения относительно финансового здоровья португальского банка Banco Espirito Santo (Bes). Поэтому инвесторы опасались вкладывать в инструменты, стоимость которых выражалась в евро.

ELTEH Anemos – участница крупнейшей в Греции строительной группы Ellaktor. Компания занимается производством энергии из возобновляемых источников среднего размера, а в состав ее мощностей входят 12 ветряных электростанций, одна солнечная и одна гидроэлектростанция, которые выдают в общей сложности 170 мегаватт.

Представители компании рассказали, что вырученные от капитализации деньги пойдут на реализацию инвестиционного проекта стоимостью 118 млн евро. В рамках проекта будут построены новые ветряные площадки, которые к следующему году увеличат суммарную мощность предприятия еще на 94 мегаватта.

Anemos задалась целью привлечь как можно больше средств, поэтому на одноразовой эмиссии акций она не остановится. 22 июля на рынок планируется выпустить новую партию акций.

Замечу, что в Греции, экономика которой переживает не лучшие времена, возобновляемые источники энергии остаются одной из немногих отраслей, продолжающих развиваться. Не в последнюю очередь это происходит благодаря щедрым субсидиям от государства.
Источник:  http://finam.info

Количество показов: 3439


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.