DEPA может вынести на приватизацию до 90% акций

DEPA может вынести на приватизацию до 90% акций

16.07.2011 05:13

DEPA может вынести на приватизацию до 90% акций

В настоящее время интерес к покупке долевого участия в компании DEPA проявляют несколько компаний, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку глава греческой компании DEPA Гари Сачинис.

По его словам, компания планирует вынести на приватизацию, как минимум 55, а как максимум - 90 процентов своих акций.

Покупателем может выступить, как одна компания, так и консорциум из нескольких компаний. Доля будет продана стороне, предложившей наиболее выгодную цену. На сегодня доля государства в компании составляет 65 процентов. После приватизации государство, скорее всего, сохранит 10 процентов своей доли. Доля в компании The Hellenic Petroleum SA. также может быть выставлена на продажу, сказал Сачинис.

Начало официального процесса приватизации греческой компании DEPA ожидается уже этим летом. Завершение приватизации планируется в конце 2011 года. Правительство Греции одобрило 23 мая программу приватизации, которая должна принести в казну страны около 50 миллиардов евро до 2015 года. Принятие этой программы является одним из условий международных кредиторов (ЕС и МВФ) для дальнейшей кредитной поддержки.

Как сказал ранее глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, компания рассматривает возможность участия в процессе приватизации DEPA. В настоящее время Госнефтекомпания рассматривает возможности греческой компании, и в случае экономической целесообразности и соответствия собственным стратегическим интересам SOCAR может приобрести долевое участие в ней.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2051

ИСТОЧНИК: http://ru.trend.az





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.