ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 63 След.
Ответы
 
Если я не ошибаюсь, то ТЕИ круче, чем туристические ВУЗы, а так список направлений обучения есть в интернете:

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%9A%CE%B1%CF%84%CE%AC%CE%BB%CE%BF%CE%B3%CE%BF%CF­%82_%CE%B5%CE%BB%CE...
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже собираюсь готовить документы на поступление в Греции.
Понимаю, что эту тему наверное когда-то где-то обсуждали, но все же хочу уточнить: апостиль надо ставить на аттестат и на вкладыш с оценками к нему (т.е. платить за два апостиля)? Если кто-то есть из Питера, можете подсказать, где заказывали апостиль аттестата и свидетельства о рождении?
И еще вопрос по поводу сдачи экзамена по греческому на сертификат В2: когда становятся известны результаты? где-то было написано, что результаты экзаменов в МГУ становятся известны через 2 месяца, а сам сертификат через 4 месяца. А как тогда быть, если документы в греческий ВУЗ подаешь в июле, если еще могут быть неизвестны результаты экзаменов, подавать на всякий случай с запасным годом?
 
 
Цитата
katee написал:
апостиль надо ставить на аттестат и на вкладыш с оценками к нему (т.е. платить за два апостиля)?

Katee, вроде апостиль на аттестат и на вкладыш ставятся одновременно, то есть 2500р(ну в Мск такая стоимость) - стоимость апотсиля на оба документа.
 
zabalueva,спасибо за ответ! да, я сегодня звонила - выяснила это, не супер умные вопросы я задала. Вы как, тоже готовите документы?
 
katee,да, тоже готовлю :)
 
Подсчитала сумму, в сколько обойдется оформление всех доков в Греции - пребываю в шоке :wasko: Товарищи, кто уже поступил или просто, кто тоже узнавал, скажите, во сколько все доки в греции обойдутся? У меня вышло порядка 18000 руб
 
 
и еще! Кто-нибудь подскажет, сколько делают справку с пересчетом баллов в 20ти балльную в МинОбре Греции? мне сказали, что долго... думала, что ограничусь поездкой в Афины на 5 дней, но теперь уже переживаю, что этого срока будет мало, что справку не успею с пересчетом сделать... Кто за сколько ее делал дней?
 
Цитата
zabalueva написал:
Подсчитала сумму, в сколько обойдется оформление всех доков в Греции - пребываю в шоке Товарищи, кто уже поступил или просто, кто тоже узнавал, скажите, во сколько все доки в греции обойдутся? У меня вышло порядка 18000 руб
В любом случае, это дешевле, чем пользоваться услугами посредников)
 
Цитата
zabalueva написал:
Подсчитала сумму, в сколько обойдется оформление всех доков в Греции - пребываю в шоке Товарищи, кто уже поступил или просто, кто тоже узнавал, скажите, во сколько все доки в греции обойдутся? У меня вышло порядка 18000 руб
Сейчас уже не вспомню точно, но помню, что примерно в 250-300 евро обошлось оформление документов в Греции, не считая самой поездки в Грецию для оформления доков.
Это не считая апостиля за 2.5 т.р., отправка документов курьерской службой от 1500 до 6000 (в зависимости от компании)
Ну и когда зачислят - виза 90 евро,оплата справок из диспансеров для медсправки (кто-то говорил, что и сама медсправка платная была), страховка для визы, снова билеты на перелет.

На месте уже "мелкие" платежи за подключение света, за сим-карту, снова страховка для ВНЖ (150 евро), госпошлина при ВНЖ (150 евро) и т.д.

Так что первоначально нужно будет вложиться.
Зато потом легче будет. И действительно, как отметили выше - все равно дешевле, чем с посредником.

По срокам - тут как повезет. Кому-то в Салониках все за три дня сделали.
Нам в Афинах не так повезло -ушел в отпуск на неделю консул, который должен заверять документы. Поэтому неделю тупо ждали.. Я бы не рисковала ехать на пять дней.
Изменено: Vik22 - 13.12.2016 13:20:45
 
Примерно такую сумму за сбор документов и планировала. Насколько я понимаю, будет дороже, если пойти в переводческое бюро, где и переводят и сразу заверяют параволо (на форуме давали адрес такого бюро в Салониках), а дешевле, если покупать параволо самим и ходить заверять в МИД.
 
Цитата
zabalueva написал:
и еще! Кто-нибудь подскажет, сколько делают справку с пересчетом баллов в 20ти балльную в МинОбре Греции? мне сказали, что долго... думала, что ограничусь поездкой в Афины на 5 дней, но теперь уже переживаю, что этого срока будет мало, что справку не успею с пересчетом сделать... Кто за сколько ее делал дней?
Мне справку за 3 дня сделали. Прим, в пн подала, в среду позвонили и я поехала получила. Хотя на справке в дате выдачи, стояла дата подачи. Как обычно, человеческий фактор. Еще нужно учитывать, когда вы приезжаете, если заранее, думаю, можно договориться и быстро сделают. Ну а если в разгар подачи доков - тогда не ждите послаблений.
 
Цитата
Vola написал:
Цитата
В любом случае, это дешевле, чем пользоваться услугами посредников)
Это смотря где живешь :D

Посредники берут от 1500 Евро, мне прилететь в Афины + расходы на месте дороже выходит!
 
Товарищи, хочу вас предупредить, что на свидетельстве о рождении должна быть четкая читаемая печать, расшифровка подписи лица, выдавшего свидетельство и никаких других лишних штампов, как например, группа крови у меня стоит.
съездила далеко в Самару в архивный отдел ЗАГСа, и зря. выяснила, что тем кто родился далеко от места проживания, заменить свидетельство и поставить апостиль на него можно направив по почте соответствующие заявления.
 
 
Anna,вот с этим же недавно столкнулась. Завернули меня со школьным аттестатом, печать почти не видна, пришлось ехать в школу, заказывать дубликат аттестата, обещали в течение месяца сделать.
 
katee, надеюсь, с аттестатом меня не завернут, иначе придётся мне ехать ещё дальше🙈
 
Товарищи, а кто нибудь уже планирует поездку в Грецию для сбора документов? Давайте объединяться.
 
Anna, я планирую. У меня пока получается июнь и Салоники. Только вот в сомнениях, не слишком ли много сборщиков документов в июне, не будет ли проблем? Может, кто из знающих ответит.
 
Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, помогите! Собираюсь поступать в этом году, и нигде не могу найти точную информацию по списку документов. Знаю только, что нужны:
1. Школьный аттестат с вкладышем об оценках с апостилем.
2. Свидетельство о рождении с апостилем и обязательно поменять на новое,так как мое выдано в СССР.
3. Справка из школы о том, что я закончила 11 классов по очной форме, с апостилем.
4. И,так как моя школа была переименована,то еще и справку из школы о переименовании, заверенную у нотариуса. Вроде без апостиля.

Друзья, пожалуйста, подскажите, все ли правильно? Или, что-то еще нужно?
Заранее благодарю!
 
Tatyana21, апостиль только на свидетельстве о рождении и аттестате. Все это, вместе со справками из школы будете переводить и заверять уже в Греции.
 
Зачем менять свидетельство о рождении, выданное а СССР? Вроде и так принимают, вот если выцвела печать, тогда менять придется.
 
 
Vik22, Спасибо большое за ответ!
То есть, на справки не нужно ставить апостиль,правильно?
"СПРАВКИ"?Их должно быть несколько? О том,что я закончила 11 классов по очной форме? Или только последний год? И где можно приблизительную формулировку узнать? На русском языке? Извините,что так много вопросов)))
Заранее спасибо!
 
Цитата
katee написал:
Зачем менять свидетельство о рождении, выданное а СССР? Вроде и так принимают, вот если выцвела печать, тогда менять придется.
Katee,спасибо,что откликнулись!
Все четко,но нет расшифровки подписи сотрудникасотрудник ЗАГСа.
Это точно,что принимают из СССР? Знакомая поступала и меняла. Ей,кажется,сказали,что на основании того,что такой страны нет - нужно менять...Не знаю,что и делать...
 
Tatyana21, вот верите, меньше года прошло, а оказывается уже все подзабыла. Хорошо, что при подготовке документов год назад составили для себя примерную инструкцию. Вот сейчас нашла, напишу выдержку из нее:

В России:

1 Поставила апостиль на аттестат (2 500 руб., по времени около месяца),
2. Апостиль на свидетельство о рождении (2 500 руб., )
3. Справка из школы о том, что полностью прошла курс обучения последнего класса в очной форме без пропусков
4. Справка из школы о том, какой образовательной программе следует школа.
5. Справка, подтверждающая право на поступление в ВУЗы с данным аттестатом

В принципе,наверное, можно все эти формулировки написать в одной справке, но мы побоялись, честно говоря. Черт его знает, как там греки отнесутся. Вот привыкли они видеть четыре справки и иди потом доказывай (не зная языка), что все это написано в одной справке. Ну и нужно учитывать, что в Греции за перевод каждой справки вы заплатите 20 евро (если не подорожало сейчас).

У нас тоже школа переименовывалась (была СОШ, стала ГБОУ). Также в школе взяли справку о переименовании, но в Греции она не понадобилась.

Все остальное уже в Греции:
1)Подать / перевести в бюро переводов при МИДе (или консультант, или адвокат) г. Афины, ул. Арионос, 10 (в районе ст.м. Монастираки) :
а) аттестат
б) свидетельство о рождении
в) справки из школы

2) со всеми этими переводами + оригиналы идти в консульство РФ ( в Афинах, насколько я помню, адрес Tzavella 5, только уточните, в Афинах улица Tzavella есть почти в каждом районе ).

вот тут я не помню. То ли там оформляют свои справки на основе ваших, толи просто заверяют:

4 стандартные справки на греческом (официально их делают в течение недели.):
a. Справка о том, что ты прошел курс в последний год обучения без пропусков;
b. Справка о том, что ты прошел образовательную программу, соответствующую программе РФ
c. Справка о том, что ты имеешь право поступать в российский ВУЗ
d. Справка о том, что ты не грек (как раз на основе свидетельства о рождении)

Дальше уже эти справки заверять параволо. Где купить и где именно заверять (вроде в МИДе), вам там подскажут.
В принципе, там достаточно доброжелательно все настроены, по каждому дальнейшему шагу подскажут. Просто нужно учитывать их график - почти все работают до 14-00, кого-то может не быть на месте. Поэтому оформление документов может растянуться
Изменено: Vik22 - 15.01.2017 12:05:10
 
Цитата
Tatyana21 написал:
Цитата
katee написал:
Зачем менять свидетельство о рождении, выданное а СССР? Вроде и так принимают, вот если выцвела печать, тогда менять придется.
Katee,спасибо,что откликнулись!
Все четко,но нет расшифровки подписи сотрудникасотрудник ЗАГСа.
Это точно,что принимают из СССР? Знакомая поступала и меняла. Ей,кажется,сказали,что на основании того,что такой страны нет - нужно менять...Не знаю,что и делать...
скорее всего, в каждом ЗАГСе свои дополнительные требования. Вам надо обратиться в загс по месту рождения, и вам там скажут, нужно менять или нет.
 
Vik22,спасибо за развернутую инструкцию, но у меня есть пара замечаний. Насколько я поняла из изучения форума, справки из школы не надо переводить на греческий. поскольку апостиль на них не ставится, а значит для греческих учреждений они не являются документами. Эти школьные справки предъявляются только в посольстве/консульстве России в Греции (им греческий вариант не нужен), где на основании их и переведенного свидетельства о рождении и аттестата (чтобы знать как пишутся наши данные на греческом) посольство/консульство выдает уже эти пресловутые 4 справки на греческом, которые дальше и надо заверять с параволо. Поправьте меня, если не так.
 
katee, вполне возможно, что Вы правы.
Я написала как действовали мы, но возможно, наш путь был дольше и не совсем верен.
 
 
Vik22 и Anna, большое спасибо за Ваши подробные ответы. То есть,справок из школы должно быть три?
1. Справка из школы о том, что полностью прошла курс обучения последнего класса в очной форме без пропусков
2. Справка из школы о том, какой образовательной программе следует школа.
3. Справка, подтверждающая право на поступление в ВУЗы с данным аттестатом.
Изменено: Tatyana21 - 17.01.2017 13:40:58
 
Уважаемые форумчане! Хочу обратиться к вам с вопросом. В этом году я планирую поступать в Грецию, но дело в том, что я ещё доучиваюсь в 11ом классе и меня очень беспокоит проставление апостиля на аттестат. Т.к. аттестат я получаю в конце мая-начале июня, а апостиль может делаться 45 дней, то боюсь не успеть. Сколько вам по времени делался апостиль?Может быть кто-нибудь знает места в Спб где его можно ускорить? Заранее большое спасибо!
 
AlisaWest,тут некоторое время назад один поступивший выкладывал инструкцию по поступлению в ЖЖ, правда, он не из нашего региона. Насколько я поняла. он сдавал экзамены в апреле, чтобы раньше получить аттестат. Вот ссылка на его жж http://tmax777.livejournal.com/923.html. может что подскажет.
 
а, спасибо, я с ним уже общалась, но дело в том, что в моей школе требуют справку из университета, без неё не хотят допускать до досрочных экзаменов, поэтому пытаюсь найти как можно сделать апостиль быстрее. Звонила уже в несколько юридических контор, там говорят что от 45ти дней, а то и больше. Может быть у кого-нибудь есть опыт ускорения? И ещё, может быть тут есть люди из Питера, которые тоже собирают документы? По-моему было бы не плохо вместе скооперироваться)
 
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 4)