Нужна помощь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Нужна помощь
 
Здравствуйте, уважаемые формучане!

Пишу Вам с таким вопросом.
Задумались с мужем переехать жить в Грецию из Эстонии (ЕС). Однако, хотелось бы узнать у живущих уже в Греции, какой район лучше было бы выбрать для покупки недвижемости и проживании, чтобы:

- был более мягкий климат, то есть не было бы летом осень жарко
- чтобы было побольше зелени и море было бы не очень далеко
- не очень большой город, т.е. не Афины, Салоники, Пирей и тп.
- ну и не совсем деревушка, т.е. с наличием больших магазинов, больниц, школ и тп.

А так же, скажите, пожалуста, возможно ли купить недвижимость не через иностранных риелторов, а через местных, так как слышали, что это более дешего. Еслида, то может сможете подсказать, какие-либо сайты о продаже недвимости.

Спасибо вам огромное за помощь и отзывчивость!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Casey696, пожалуйста, расскажите, чем сердце успокоилось?
 
Добрый день! Я, возможно, не совсем в тему. Направьте, пожалуйста, если нужно по ссылкам или по темам для уточнения.

Дело вот в чем. Сейчас очень нужно приобрести недвижимость в Греции, еще не определились с районом и городом, но скорее всего Салоники или Афины, и судя по бюджету - это будет квартира в постройке 60-70 х годов. Квартиру покупаем с целью переехать насовсем со временем, есть наметки по организации бизнеса, то есть квартира для постоянного проживания. Мы не греки, на внж не претендуем (знаю, что внж дают при недвижимости от 250 тыс, наша же будет гораздо дешевле). Сколько мы сможем прибывать на территории страны при условии проживания в такой квартире?

Планируем съездить на разведку, и по работе и по жилью. Скажите, риелтор сможет нас проконсультировать по всем вопросам - визы, как перевезти деньги, условия ремонта и тд? И сколько стоят услуги риелтора? Как они вообще работают в Греции? Возможно ли связаться с ними по инету заранее, попросить подобрать варианты и приехать их посмотреть? Как это оплачивается?

После изучения темы, я поняла, что заплатить при покупке мы будем должны 3% от суммы. Читала тему про налоги, какие еще налоги придется платить при условии постоянного проживания? Это как-то связано с доходом на семью? (к слову, нас двое взрослых и ребенок 1,5 г) Если будем получать доход на тер-ри Греции, где можно почитать о налогах?


Спасибо заранее за потраченное время)
 
 
Kithara, а зачем Вам прям так срочно покупать квартиру в первый приезд? Что мешает приехать, снять квартиру (200 - .... евро/мес), оглядеться годик и уже тогда покупать? Мы только через 2 года метаний и поисков смогли понять какой район нам примерно подходит, а Вы даже город не знаете какой хотите.
И я не очень понял как Вы собираетесь вести бизнес в Греции без легальных документов (ВНЖ)?
С риэлтерами помучаться придется, т.к. большинство из них заинтересованы только в получении собственной комиссии (2% от стоимости квартиры), они конечно всегда с удовольствием посоветуют Вам и тех, кто ремонт сделает, но это будут не самые дешевые ремонтники
 
Цитата
Иван Романов пишет:
а зачем Вам прям так срочно покупать квартиру в первый приезд?
Они просто немножко в стрессе. Американские наемники бомбы сбрасывают им на головы, так как население, обозленное друг на друга, очень легко манипулируется и прекрасно идет по сценарию "А ля Грис", поэтому с учетом этого фактора, я бы попробовал сначала им успокоиться.

Цитата
Kithara пишет:
Сколько мы сможем прибывать на территории страны при условии проживания в такой квартире?
Вы не сможете жить более 90 дней за предшествующие 180. Поэтому, так как Вам лучше выехать до того, как Вас превратят в тушку или в чучелко, то посмотрите на Сербию, там при покупке любой недвижимости, положении очень скромных сумм в банк, дают ВНЖ на год. И цена жилья намного меньше. Сербия уже прошла путь, когда ее бомбили американцы лично, а у Вас на исторической родине все только начинается.

Если Вам бомбы не мешают, то можно потихоньку мечтать о Греции. На все эти вопросы я могу ответить через скайп.
Цитата
Kithara пишет:
Скажите, риелтор сможет нас проконсультировать по всем вопросам - визы, как перевезти деньги, условия ремонтаи тд? И сколько стоят услуги риелтора? Как они вообще работают в Греции? Возможно ли связаться с ними по инету заранее, попросить подобрать варианты и приехать их посмотреть? Как это оплачивается?
Заполните форму на сайте.


Цитата
Kithara пишет:
есть наметки по организации бизнеса
Чтобы вести бизнес к наметкам нужно приложить 60 000 евро и бизнес-план.
Я не думаю, что Вы сможете пройти по этому пути.

Цитата
Kithara пишет:
После изучения темы, я поняла, что заплатить при покупке мы будем должны 3% от суммы. Читала тему про налоги, какие еще налоги придется платить при условии постоянного проживания? Это как-то связано с доходом на семью? (к слову, нас двое взрослых и ребенок 1,5 г) Если будем получать доход на тер-ри Греции, где можно почитать о налогах?
3% государству. Но в игре есть еще игроки.

Подводим итоги. У Вас нет основания для получения никакого вида ВНЖ. Купить квартиру для красоты можно, но не знаю зачем Вам. Поэтому бегите в Сербию. Обладатель ВНЖ может в Грецию на отдых без визы ездить на 90 дней за предшествующие 180. Мне кажется, что это лучший вариант для Вас. А когда будет у Вас 250 000 евро, то купите в Греции.
 
Цитата
Kithara пишет:
Сколько мы сможем прибывать на территории страны при условии проживания в такой квартире?
Нисколько. ВНЖ выдаётся владельцам недвижимости стоимостью 250 тыс и выше.
Цитата
Kithara пишет:
Скажите, риелтор сможет нас проконсультировать по всем вопросам - визы, как перевезти деньги, условия ремонтаи тд? И сколько стоят услуги риелтора? Как они вообще работают в Греции?

Стоимость услуг риелтора не ограничивается законом в числовом выражении.
По типу виз, по тому как делается оплата неоднократно обсуждалось на форуме.
Цитата
Kithara пишет:
Квартиру покупаем с целью переехать насовсем со временем, есть наметки по организации бизнеса

Ни ВНЖ при покупке недвижимости, ни ВНЖ финансово независимого лица не даёт права на работу.
Цитата
Kithara пишет:
судя по бюджету - это будет квартира в постройке 60-70 х годов.

Посчитайте сколько у вас уйдёт на ремонт. Квартиры полувековой давности могут стоить дешевле чем сам ремонт.
 
Спасибо всем, очень интересные ответы! Видимо, только админ видит откуда я пишу :)
Да, нам к сожалению некогда раздумывать и копить деньги. Я поняла, с бизнесом сложности, купить квртару тогда получается можно только жля красоты. Это нам сейчас не подходит...

Я извиняюсь за флуд, где можно узнать или почитать о Сербии? Можно в личку. Можно на инглише.
 
 
Цитата
Kithara пишет:
Я извиняюсь за флуд, где можно узнать или почитать о Сербии? Можно в личку. Можно на инглише.
Еще просто приземлиться по бизнесу в Македонии, покупать сначала ничего не нужно. Просто смотрите какая страна для Вас будет комфортнее.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста: покупаем квартиру 2012 года, мой адвокат утверждает, что НДС составляет 23%, а 3% распространяется только на жилье до 2006 года, это корректная информация? Просто хотелось бы перепровериться из разных источников. Спасибо.
 
Иван Романов, не ожидал от Вас таких вопросов.
Понятно, что барышня может, вступив в отношения с одним адвокатом, стремительно искать новой встречи с другим.
Но если уж сели в лодку с одним адвокатом в Греции принято плыть до конца.
Если Вы ему не доверяете, что бегите от него, НО до заключения договора.

У этих двух налогов разная сущность и база. Я бы Вас обложил двумя.
Так как первый возникает - если владелец=продавец является юридическим лицом.
А второй - переход права собственности вне зависимости от типа владельца.

Обратитесь к двум-трем бухгалтерам - пусть сделают Вам расчет налогов по сделке.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каких сайтах можно продать участок и квартиру в Греции? Это могут быть как русские, так и греческие сайты. Евхаристо поли.
 
Цитата
mariya19 написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каких сайтах можно продать участок и квартиру в Греции? Это могут быть как русские, так и греческие сайты. Евхаристо поли.
На greek.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)