Маршрут Салоники - Мецово - Дельфы - Салоники

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Маршрут Салоники - Мецово - Дельфы - Салоники
 
Привет!
В конце января - начале января едем в Мецово, муж с другом будут сноубордить в окрестностях, а я - по экскурсиям больше.
Есть две недели времени, машина. Первые дней 8-9 - остаемся точно в Мецово, будут кататься. Остальные дней 5 остаются на экскурсионный маршрут.
В планах выехать из Мецово в сторону Каламбаки (осмотр Метеор), потом дальше вниз, в Дельфы + Арахова. А вот дальше - вопрос. Улетаем из Салоник(-ов), то есть от Дельф нужно двигаться в том направлении, вверх. Музеи, шопинг не интересуют. В приоритете - природные красоты, древности, красивая архитектура. Посоветуйте, пожалуйста, что в северно-центральной Греции является маст-си по маршруту Салоники - Мецово - Дельфы - Салоники, учитывая, что поездка совершается в зимнее время года. Смотрю сейчас на карту, часть побережья от Дельф до Салоников: там ведь точно есть какие-то красоты, я уверена :) Подскажите, пожалуйста, куда нам стоит заехать, буду очень признательна.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Chasey, вышлю вам в личку ссылку на Олины фото с Лутра Позар и Эдесы. Может и не захочется особо ездить никуда.
Честь имею.
 
Андрей Трубецких, спасибо, прекрасные фото! Сейчас детальнее поизучаю. Но я забронировала жилье в Палео Агиос Афанасиосе, и в любом случае мне нужно до этих мест как-то добираться, до той же Эдессы и Лутра Позара. Хотя может мы как-то все-таки и совместим их катания и вылазки по городкам, и тогда вопрос с транспортом устранится сам собой.
Продумываю программу в районе Мецово (след. наша остановка), с Метеорами и Яниной мне там все ясно. Вот все раздумываю, стоит ли зимой ехать в ущелье Викос? Как думаете, какими будут виды, если не будет зелени? Стоит все-таки туда ехать?
 
 
Зимой не был в ущелье Викос и Загорохория, вот в декабре поеду в Аристи на пару дней, посмотрю как там в это время года.
От Иоаннины до Монодендри всего час или меньше дороги, там же 2 смотровые площадки: одна почти в самой деревне - монастырь св Параскевы, другая - на машине 10 мин в местечке Оксиа. Думаю стоит посетить. Когда ещё вам придётся увидеть самую глубокую морщину на теле планеты :) .
 
val, читала сегодня один очень подробный отчет с фото по Загорохории, муж увидел фото, очень захотел, не смотря на зиму. Но если это не будет слишком далеко от Мецово, где будем жить, он далеко ездить не будет. Я думаю, может возьмем ближайшие смотровые площадки, без заезда в глубины глубин, хоть одним глазком посмотреть эту область. Но вообще мне там так понравилось в теплое время года, когда в ландшафтах зелень присутствует, что подумываю не портить себе впечатление зимними видами Викоса, а поехать летом туда и объединить это с Паргой и Корфу, которые я давно уже хотела посетить :) Будем думать.
Если сможете в декабре сделать пару фото Вигоса, сможете показать? Все-таки очень интересно, насколько это менее впечатляюще выглядит без зелени.
 
Вообще то в Греции половина деревьев - вечно зелёные. Ярчайший пример - оливки.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Вообще то в Греции половина деревьев - вечно зелёные
Я, кстати, об этом думала :) И даже высматривала в ландшафтах Метеор и Загорохории сосны :D Уже так подумала, да и ладно, что без зелени, все равно поездка не может разочаровать априори, мы всегда везде с позитивом едем, и красоту найдем везде 8)
 
 
В ланшафтах Метеор деревьев нет в принципе. Они, деревья, на скалах расти не могут. А под вечнозелёными я подразумевал не хвойные а лиственные породы.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
В ланшафтах Метеор деревьев нет в принципе. Они, деревья, на скалах расти не могут.
Нет, ну я не скалы конечно имела в виду, но растительность на фото конечно присутствует - внизу, вдали, вокруг...
Что и делает кадр все-таки насыщенным цветом.







И вот зима:






Разница в цветах на фото конечно очевидная в разные сезоны, но я уверена, что нам в любом случае понравится, и будет чем впечатлится и без зелени :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)