Бугаца

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Бугаца
 
Эхх, а ведь еще месяц назад я была на Санторини... Кстати бугацу, столь полюбившуюся мне на Родосе, в этот раз так и не удалось попробовать. В итоге купила только в аэропорту Афин, дожидаясь рейса домой. Но это была уже не та бугаца, что на Родосе... Поэтому, спустя месяц, решила испечь сама. Спасибо Nessie за рецепт теста филло и ссылку на его видео. Открыв эту ссылку, увидела также видеорецепт бугацы, чему очень обрадовалась, так как еще с прошлого года хотела испечь это чудо греческой кулинарии, но не знала, как. Ура.

В записи все хорошо показано и рассказано (для знающих греческий - я же наслаждалась красивым звучанием греческой речи).

Итак, рецепт тесто от Nessie, начинка с кулинарного форума, технология - видео. Но все-таки прилагаю пошаговую иллюстрацию, так как не могу не поделиться радостью с любимым Грек.ру :)

Тесто:

около 4 стаканов муки (1 стакан - 200 г жидкости)
1 ч.л. соли без горки
0,5 ч.л. соды
1 1/4 стакана ледяной воды
1/4 стакана хорошего оливкового масла (я делала на подсолнечном)
2 ст.л. винного уксуса или лимонного сока (я брала обычный уксус)
1 взбитое яйцо средней величины

В миску просеиваем муку (+ соль и сода), делаем углубление, добавляем все жидкие продукты.



Замешиваем тесто:



Этот комок с силой ударяем об стол несколько раз, затем делим на 2 части. Одну из них раскатываем в тонкий пласт, который смазываем холодным сливочным маслом.



Сворачиваем конвертом,



вновь наносим масло,



вновь сворачиваем.



Снова наносим масло и снова сворачиваем.



Сворачиваем последний раз.



Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник. То же самое со вторым куском теста.

Далее готовим начинку.

1,5 стакана сахара
соль на кончике ножа
1 л молока
3/4 стакана манной крупы
3 яйца
сок лимона

В молоко кидаем сахар и соль, даем закипеть. Убавляем огонь. Тоненькой струйкой вводим манную крупу, помешивая. Варим на маленьком огне до загустения. В общем, все знают, как варить манную кашу. Снимаем, добавляем яичную массу, перемешиваем. В конце можно добавить немного лимонного сока.


Достаем первый кусок теста. Тонко раскатываем и выкладываем им дно формы, не забыв сделать бортики:



Выливаем начинку.



Раскатываем второй кусок теста, делаем из него "крышку", хорошо зажимаем края, чтобы начинка не вытекла. Сверху покрываем холодным сливочным маслом.



Можно еще обильно сбрызнуть водой пульверизатором, чтобы тесто было нежнее.

Бугаца выпекалась у меня ровно час.





Греки ее кушают теплой. Я тогда тоже :).





Ну что ж. Вкусно, сладко - в общем, похоже, но не то же :cry:.

Вот так выглядит настоящая бугаца. Покупалась на Bar Street в Фалираки, Родос. Там очень хорошая пекарня (захаропластио), такая желтенькая. Всем советую.



2 различия:

1) Тесто... В настоящей бугаце оно слоеное. У меня тоже, но слои не такие отчетливые. Возможно, надо "дно" и "крышку" делать не из двух пластов теста, а из четырех: 2 отдельных тонких вместе сложенных пласта вниз и два тонких наверх.
2) Мне кажется, в России другая манка... Более зернистая, что ли...

Если у кого-то есть идеи по поводу того, как максимально приблизить бугацу к греческому оригиналу, расскажите, пожалуйста -tebe-
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Frenchchokolate,
Спасибо за выдержку про маргарин!
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Вот поэтому я пеку сама...
И это правильно :) Мы обязательно заглянем "к Вам на огонек", ибо очень любим всё вкусное и натуральное.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Если честно.. без обид) На родосе покупала сладости в захаропластии. Так вот - традиционные сладости (волосатые с орехами и медом, и наподобие этого) - есть можно, хотя ну очень сладко.
Но все остальное - брали на пробу наименований 10, не меньше -в том числе а ля европейские - что-то типа шу и многие другие - ну невозможно есть
В этом деле надо получить рекомендации местных или коллег.

Едем мы как-то в горах на Крите. И видим среди деревень современное большое здание у дороги с надписью "Пекарня на дровах", ну мы мимо не можем же проехать, разворачиваемся и туда. Нам показывают огромную печь на дровах, где пекут хлеб, потом мы покупаем кофе и пару кусочков шоколадного тортика их производства. Мало того, что стоило это все безобразие 3 евро, нам ОГРОМНЫЕ куски вкуснейшего шоколадного торта выдали. Понятно, что туда заезжают в основном свои и марку надо держать.

Сейчас в Греции в туристических местах победила французская или даже иногда греческая культура замороженного хлеба и кондитерских изделий.


А сами делают именно местное, залитое сиропом.

Поэтому или надо получить рекомендации зайти именно в это заведение, или брать традиционные сладости.
 
.

Цитата
XeniaRhodes пишет:
Frenchchokolate ,
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Так вот - традиционные сладости (волосатые с орехами и медом, и наподобие этого) - есть можно, хотя ну очень сладко.
Да, у греков есть такие изделия, которые ну ооочень сладкие, и русскому человеку, с непривычки, может быть невкусно. Но никто не заставляет Вас их любить :). Вот бугаца, кальцунья, ревани, галатопита понравятся, наверняка, любому русскому :).
Цитата
Frenchchokolate пишет:
брали на пробу наименований 10, не меньше -в том числе а ля европейские - что-то типа шу и многие другие - ну невозможно есть, понадкусывали и выбросили..
Правильно, потому что это "туристоориентированная" пекарня была. Заварные пирожные - это не греческое. Сами подметили, что "а-ля европейское" :)
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Я шоколад от шоколадной глазури на растительном масле отличу за единый взгляд.
Ну а почему же тогда Вы не замечаете фальшивость "Ренальди", которые посмели масляно-заварной крем в "Медовике" заменить на маскарпоне и сметану? :)
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Я уж умолчу о дизайне..
Кому нужны рюшечки-помпушечки на выпечке? Должно быть "простенько, но со вкусом" ;).
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Прочла в теме, что лучшие местные пирожные в кафе напротив мандраки, ладно, пошла - торты произвели странное впечатление - нечто аляповато сделанное. клубника, которой вкривь и вкось облепили тортики.. Но - надо же попробовать. Взяли кусок - разделили на двоих. но не доели - не вкусно.
Ну снова Вы в туристическом месте... И так понятно, что там будут ориентироваться на туристов. Не там Вы покупали...
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Кстати - перед отъездом посмотрела в магазине эти же сладости (волосатые и др) только упакованные в коробочки - надо сказать. что цена нехилая - 3 с лишним евро за крохотную коробочку грамм на 300, если не меньше.
Снова в туристическом месте смотрели (раз перед отъездом ;): не в родосской глубинке же Вы перед отъездом оказались)? :) Это как если зайти в пекарню на Красной площади (предположим, она там есть) :)
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Пи-си - когда зайдете в лавку караваева или еще в какие сети - попросите составчег выпечки.. Я, помнится, зашла в дождь в лавку на солянке. После утомительного чтения/ дабы оптимизировать процесс. просто спросила у сидельца - скажите. что есть не на маргарине, а на сливочном масле?
Вам сказать ответ или сами догадаетесь?
А Вы думаете, "Караваевы", "Ренальди" или "Палыч" пекут на сливочном масле и крем для тортов тоже на нем делают? :) Никто у нас уже на это не тратится. Вот поэтому я пеку сама...
Покупали эти всяческие питы - всё маргаринная продукция. Может. повторюсь, греки и пекут дома для себя на масле - но в продаже - все на маргарине, есть не возможно ,хотя многие, как местные так и туристы - уплетают за обе щеки. но тут. как говорится, кому и кобыла - невеста..

Захаропластия была абсолютно не туристическая - бог знает где расположена, вывеска кривая, здание - обшарпанное. да и внутри - как в деревенском сельпо..

Замена масляного крема на маскарпоне и сметану в ренарди - не самый плохой выбор. Маскарпоне - отличный творожный сыр, менее жирный чем масло, да и сметана - все это хорошие продукты, а не маргарин или какой-нибудь сливочно-растительный спред.

Когда я говорю о дизайне. я имею в виду именно хороший европейский дизайн, а не рюшечки-пампушечки. коими как раз изобиловали греческие как бы торты.

Сладости в коробках - смотрели в каком-то деревенском заштатном магазинчике, когда из-за дождя не поехали до прасониси, а пересекли остров (с одной стороны на другую, дабы обратно не ехать по горной дороге), дождь так прибавил. что пришлось остановиться и от нечего делать зайти в магаз. Обычный масс-продукт.

Вы не поверите. но есть в москве продукты хорошего качества, и выпечка. и свежайшие устрицы, и мясо сухого созревания. Просто не бюджетно. Как, собственно, и в греции. и в любой иной стране.

Тут мне приятельница говорит - вот проверили японские рестораны в москве, ужас, нигде нет нормальных продуктов. Я ей говорю - а ты сходи в сумосан или кинки, у тебя будет иное мнение..другое дело. что счет неприятно удивит по сравнению с япошей..
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Может. повторюсь, греки и пекут дома для себя на масле - но в продаже - все на маргарине
who told you this? :wasko:
да практически никто не печет на сливочном масле, оно жирное, дорогое бла-бла.... Тут столько рекламы специальных маргаринных фирм для выпечки и столько паники по поводу холестерина, что даже в магазине сливочное масло не так легко найти.
 
Цитата
odessitka пишет:
who told you this?
Это было мое предположение, жаль, что неверное.

Просто некоторые так пишут. что все настолько вкусное-полезное-распрекрасное.. что невольно настраиваешься..Купив и попробовав, думаешь - ну ладно, наверное дома вкусно пекут.

Так что выпечка, которая продается - дрянь изрядная..

Сыры, оливки - хорошие. И мясо - да)баранина))) очень хороша:D

Стейковую говядину, я так поняла. не выращивают в греции?

По рыбе - в ресторанах меня терзали смутные сомнения... Уж больно рыба за 60 евро. заявленная как природная (не разводная) напоминала рыбу из супермаркета за 10-15 евро. Уж такая калиброванная..хоть линейкой ее меряй.. в природе такого не бывает.
Наверняка. дурят нашего брата. туриста(
 
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Тут мне приятельница говорит - вот проверили японские рестораны в москве, ужас, нигде нет нормальных продуктов. Я ей говорю - а ты сходи в сумосан или кинки, у тебя будет иное мнение..
А что, пустят на кухню проверить? Документы на продукты покажут, пробы на глистов разрешат взять?
Цитата
Столичный Роспотребнадзор провел плановую проверку 55 японских ресторанов, нарушения были выявлены в 100% заведений.
И дальше по ссылке полная бугагаца:
http://www.newsmsk.com/article/08Jun2012/sushi_narusheniya.html

Цитата
Frenchchokolate пишет:
Уж такая калиброванная..хоть линейкой ее меряй.. в природе такого не бывает.
Наверняка. дурят нашего брата. туриста(
Наш брат турист сам себя рад дурить и платить за самообман втридорога. Подавай ему европейский дизайн тортов и мясо сухого созревания вместо радостей греческой жизни.

Вам совет: купите маску и залезьте в воду, посмотрите на рыб. Ну, чтоб про калиброванный размер и природу не писать (кстати, шпроты передают Вам горячий привет!).
Если этот первый этап завершится успехом, то вы будете уже более восприимчивы, когда я вам расскажу, что рыбу в промышленных масштабах ловят сетями. В сети попадают косяки. Рыба в косяки сбивается одного размера - рыбам так легче охотится и выживать. Есть косяки из крупных рыб, есть из тех, что поменьше, а есть из совсех маленьких.
Кроме этого, улов очень быстро и деловито расфасовывается по ценовым категориям (биологический вид рыбы и её размер) уже на подходе к берегу.

Конечно, с таким пониманием предмета, Вам могли впарить что угодно, главное, чтоб подороже (кстати, 60 евро это за килограмм или за порцию?). Но тут уж вы за евродизайн ресторана платили:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim пишет:
Цитата
Конечно, с таким пониманием предмета, Вам могли впарить что угодно, главное, чтоб подороже (кстати, 60 евро это за килограмм или за порцию?). Но тут уж вы за евродизайн ресторана платили:)
за 60 евро... я встречала только в меню что-то там за 1 кг рыбы....нас в Ханье и Бали приглашали на кухню к холодильникам, показывали рыбку, что-то было прям живое еще - омары, например )) и все вкусно и не 60 евро точно!
 
Однозначно за 1 Кг. Крупную рыбу на порции разделывать- страшное святотатство, по этому её подают в общем блюде, на несколько человек.С крупными омарами то же самое, и они могут и подороже 60 евро за килограмм стоить.
Честь имею.
 
разумеется. за килограмм. Омары шли по 70-75 евро за кило. Но мы их не брали - в тае наедимся. А рыба - насущная необходимость.
 
Tim, нарушения нашли даже не в ресторанах. а в каких-то кафешках сомнительных, где подают якобы японку. Где-то у меня был список. где обнаружили нарушения. Ни один приличный ресторан хотя бы уровня ичибан боши туда не вошел, слава богу.

А документы рядовому посетителю ресторана. я думаю. и в греции не покажут..:D
 
Цитата
Tim пишет:
Ждём вестей о бугаце с поистине кремовой начинкой!!! :opa
Tim,

Как и обещала, при первой возможности :). А заодно и наверстала упущенное на Корфу))

Да, все гениальное, действительно, просто. Слегка измельчила манку, и результат не заставил себя ждать. Если в предыдущей бугаце меня не покидало ощущение, что кушаешь манную кашу, то в этой бугаце все было так, как должно быть.

И, самое важное, не надо бояться как можно лучше прослаивать тесто сливочным маслом, хоть от этого и больше калорий! Если масла мало, то тесто будет сухим. В этот раз я исправилась и осталась довольна на все 100%! Не заметила никакого отличия от греческого вкуса! В принципе, даже по фото видно, что в этот раз тесто более мягкое и нежное.

Яхуууу!!! Теперь я обеспечена бугацей до следующего лета)))) Все-таки это поистине чудо!!!

Можно приступать к освоению других греческих рецептов :)))).

Tim, спасибо!



Изменено: XeniaRhodes - 22.07.2012 19:08:00 (Не отображалось второе фото)
 
XeniaRhodes, поздравляю и благодарю в свою очередь!
Всё, пошёл рассказывать домашним, как здорово можно дома приготовить бугацу!
Главное не захлебнуться в процессе рассказа:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
XeniaRhodes,
Замечательная бугаца. Вот и весь секрет:крем должен быть из толчённой манки и масло должно быть сливочное.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Замечательная бугаца. Вот и весь секрет:крем должен быть из толчённой манки и масло должно быть сливочное.
Angelika Chatzi,

Спасибо!!! :)

А масла, да, чем больше, тем лучше. В прошлый раз у меня ушло на прослаивание 100 г, в этот раз - 200, но и это не предел. Думаю, если довести до 300-400 г, то тесто будет еще и еще нежнее!
 
Очень аппетитные фото, а это только я заметила на 1й фотке желток в виде кошачьей мордочки))) ?
 
Уже вылила в форму, надеюсь получится не хуже чем у вас :)
 
сделал вчера бугацу, почти все пркрасно! :D и вкус и корочка и тесто, но вот начинка?! что-то с ней не то, делала все по вышеуказанному здесь рецепту ( с Родоса) с крахмалом и толчоной манкой, но как-то не так, что зделала не так не знаю, по вкусу прелесть, но какая-то жидкая (на мой взляд) (при разрезании немного вытекает) вроде ела в захаропластио что-то вроде суфле по консистенции и в кондитерской было желтенькая, а у меня прям белая манка. Может печь надо дольше (пекла 40 минут тк снизу начало подгорать) или может больше яйц положить (клала 3 штуки)
 
и еще если кто делал вареную манку в блендере (который нужно погружать) , как получилось? а то я мелкую манку толкла, заколебалась :D
 
Очень легко готовится и довольно таки вкусно!!!
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)