Часть 3. Немного про инфраструктуру

Блоги о Греции


Часть 3. Немного про инфраструктуру

Теперь кратко про другие элементы инфраструктуры
1. Продуктовые магазины: в Каламаки их много, можно купить сыр, колбасу, воду, молоко, масло, фрукты итд., а вот мяса я там не видела. Также в этих магазинах можно купить быт. химию, посуду итд. Есть Express супермаркет в Лаганасе, там вот можно купить отличную курицу или телятину. Покупала как раз там, варила ребенку супы. Также там можно купить все необходимые овощи: броколли, цветную капусту, лук итд. Дальше по дороге из Лаганаса в столицу острова Занте - есть 2 крупных супермаркета - Lidl и второй, не помню как называется. Там вот многие вещи стоят дешевле, напр, бутилированная вода, сыр итд. Ну и, на наш взгляд, самый лучший магазин - это уже в Занте - EuroSpar (Veropolus), там можно и мясо, и сыры\хамон в нарезке взять, и всякие интересные продукты, коих не встретишь у нас в магазинах.
Из фруктов виноград, дыни, арбузы - замечательные везде, и в маленьких и в больших магазинах.
Мне лично показалось, что в Каламаки цены немного дешевле чем, напр., в Лаганасе, столице или на Василикосе.

2. Такси Каламаки-Лаганас, Каламаки-Занте стоит 8 евро, они всегда стоят на спец. остановке. Есть автобус - 1.5 евро, но ходят они причудливо....расписание (висит на остановках и есть в отелях) соблюдать не особо заморачиваются, и народу в них иногда набивается очень прилично.
3. аренда авто. Как я уже упоминала - прямо напротив отеля Меандрос есть Traffic Rent Car контора. Бронировать там нужно заранее, мы пришли по факту, и подходящего нам по цене варианта уже не оказалось. Дальше есть EuroHire на другом конце Каламаки и Hermes в серединке. Мы в итоге взяли наш Сузуки Свифт в Hermes, дяденька там сидит ушлый приушлый...понимал, что выбора у нас нет...поэтому все что смог - все с нас и взял. В следующий раз, конечно, будем бронировать заранее. Но машинка была хорошая, проблем с ней у нас не было. А вот с детскими креслами беда...предлагали бустеры, я отказалась, потом все-таки нашли какое-то покоцанное кресло. Видимо у них детки 4-х лет уже в креслах не ездят. За авто мы заплатили около 300 евро за 5 дней, включая бензин. Правда, условием было - нахождение только на территории острова, на Кефалонию нам ехать запретили(. Не знаю, насколько это законно, но в тонкостях разбираться не стали, решили оставить Кефалонию на следующий год. Брали машину по обычным правам года 2009 выпуска...отдельные международные не оформляли.
Тем кто собирается брать машину могу посоветовать взять с собой солнцезащитные шторки на окна. Там не увидели в продаже, вешали полотенце, так как солнце ребенку через стекло сильно пекло.
4. Экскурсионные бюро. Их там штук 5-6 в поселке, можно выбрать разные варианты. Про экскурсии подробнее в следующей части.

наш Свифт