Часть 2. Каламаки

Блоги о Греции


Часть 2. Каламаки

Немного расскажу про Каламаки. Вечерний променад очень приятен, популярны поездки в повозке на лошадях, немало достойных ресторанов и кафе, самый большой магазин сувениров на Закинтосе (Levantino) находится именно в Каламаки, есть аптека и небольшая мед. клиника. В аптеке можно купить и лекарства и отличную греческую косметику Korres и Apivita. Есть магазин кожаных изделий...там есть обувь и сумки местных производителей. Больше стоящих магазинов нет, точнее их много, но продают там в основном сувениры и пляжный ассортимент. Собираясь на Закинф, можно абсолютно ничего собой не брать из пляжных вещей, а все купить там: полотенца, матрасы, круги, нарукавники, сланцы...одежда пляжная - все это присутствует в магазинах в гораздо большем ассортименте чем у нас. И цены сравни нашим, уж точно не дороже.
На фото - как раз магазин кожаных изделий.

А это просто вечерний Каламаки

Еще в Каламаки есть отель Caretta Beach, при нем есть аквапарк и fun park. Мы не фанаты аквапарков, а вот funpark посещали регулярно. В нем аттракционы, игровые аппараты, просто суууперкие батуты (у нас таких классных, да еще и за такие маленькие деньги нигде не видела), 5D кинотеатр, ну и всякие другие развлекухи. Сына до сих пор вспоминает этот парк. И хочет туда вернуться.
В в сам этот отель я бы ни в жизнь не поехала, т.к. он большой, народу дофига, много прямо групп деток (испаноговорящих), плюс из-за аквапарка и этого парка развлечений (кстати, аквапарк работает до 17.30, а fun park с 18.00) всегда еще много приходящего народа . И еще, этот отель вообще рядом с самой взлетной полосой находится.



В Каламаки есть главная улица с магазинами, барами и отелями. Машин по ней ездит немного, в основном - вечерний променад гостей. Отели прямо на этой улице мне не понравились...купаешься в бассейне - в тут люди ходят...смотрят...плюс, оттуда до пляжа 450-500 метров точно. Дальше, как-бы вниз к морю, в сторону Лаганаса большое скопление отелей, но вот они все находятся по пути взлетающих самолетов. Самолеты, на самом деле, нигде в Каламаки особо не напрягают, летают - несколько утром, несколько вечером, в зависимости от ветра взлатают\садятся либо с моря, либо со стороны города Занте. Но все равно - чем ближе к аэропорту, тем слышнее.
Эта главная дорога одним своим концом уходит в Лаганас, а другим разделяется на: вниз - к морю, вверх - в Аргасси. Вот на той части, которая идет к морю - и был наш отель. До моря где-то 350-400 метров.
Вот так выглядит дорожка к морю

На этой же дорожке прямо напротив Меандроса находится прокатная контора Traffic Car Rentals, кафе, магазинчики с пляжными аксессуарами и сувенирами, и другие отели. Из предлагаемых российскими ТО отелей - это Cavo d'Oro и Klelia. Внизу у самого пляжа - отель Cristal. Пляж этот, получается самый последний бухты Лаганас, дальше уже идет переход на Василикос. На пляже есть и оборудованная часть, 2 лежака+зонт - 6 евро, и дикая, где ставят собственные зонтики.
Море чистейшее, вот пара фоток, деткам - идеально, метров 25 идешь - и все мелко. Прогревается эта мелкота, соответственно, быстро. Дно - песок, есть места где камушки, но метр вбок - и опять песок. Пляж тоже песочный, не особо широкий, но чистый и народу мало.


Можно брать напрокат катамараны, стоит вроде бы 10 евро\час. Первый день мы заплатили 6 евро за лежаки, на второй день купили за 7 евро зонтик и все остальное время купались на диких частях пляжей.
Купаться в первой половине отдыха ходили 2 раза в день, утром с 10 до 12 и вечером с 17 до 19, потом подустали от такого режима и стали ходить где-то к 11.00 и были там до 14.00. Это был уже сентябрь, солнце не пекло, было абсолютно комфортно. Рано утром даже вода после ночи не успевала прогреваться.
Самолеты этой части Каламаки не мешают абсолютно, так как аэропорт на приличном удалении. Зато доставляют и деткам и взрослым особое удовольствие от наблюдение их вдалеке.
На фото самолетик приближен