Часть 1. Предыстория и выбор места

Блоги о Греции


Часть 1. Предыстория и выбор места

Начну свой рассказ о нашем путешествии на о. Закинтос с небольшого описания предыстории. Итак, к тому моменту как большинство наших друзей планировали уже 3-4 поезду с детьми, мы планировали только 1-ю, т.к. из-за ряда обстоятельств ранее выезжать не получалось. Мы - это я, муж и 4-х летний сын.
Надо сказать процесс планирования и изучения информации о разных местах доставляет мне особое удовольствие, поэтому было вдоль и поперек прочитано огромное количество интернет-ресурсов.
Но сначала все-таки были определены критерии, по которым подбирался вариант:
1. прямой перелет не более 4 часов
2. место отдыха от аэропорта не в более чем 1.5 часах езды
3. маленький отель, где в номере есть кухонный уголок, т.к. ребенку предпочитаю готовить сама
4. экологически чистое место, немного народа, не слишком жарко и не слишком влажно в наш период отдыха (август-сентябрь)
5. НЕ Черное море, хорошее качество пляжа, и чистое теплое море без сильных волн.
6. бюджет (позже подробнее про это напишу)
Рассматривались варианты и Испании, и Хорватии с Черногорией и Италии, и разных мест Греции. И вот однажды мне попался замечательный отзыв девушки про их путешествие с семьей на остров Закинтос. Начав "копать" инфу, попала на greek.ru, а там уже с помощью форумчан и Романа выяснилось, что критерии 1,2,4,5 на этом острове точно будут удовлетворены. Оставалось найти отель, ну и вписать отдых в бюджет))
Хоть остров и маленький, но курортов на нем все равно несколько и выбрать тоже нелегко. И опять таки - спасибо Роману, порекомендовавшему поселок Каламаки. В ТО, наоборот, рекомендовали другие варианты, как более популярные, а также пугая близостью аэропорта в Каламаки. А с поиском отелей в Каламаки трудностей не возникло, ибо из предложенных вариантов с кухней было только два, один из которых находился в непосредственной близости к взлетной полосе, а другой (Meandros Boutique) - как раз близко к пляжу рядом с отелем Cristal, который нам рекомендовали как самый лучший в Каламаки. На нем и остановили выбор. Правда пришлось немного сократить время отпуска, хотели на полные 3 недели, а полетели на 19 дней, так как ценник и так не укладывался в изначальный бюджет.

Хочу отметить, что через ТО летели впервые в жизни, до этого всегда ездили только самотуром, и были много где. В случае с Закинфом оказалось, что смысла в самостоятельном бронировании нет, цена получалась такой же или даже дороже.

Итак, 21.08 рейсом Оренбургскими авиалиниями мы прибыли на Закинтос. Полет прошел без проблем, ребенок вел себя так, как будто летал с младенчества. Вылет, правда, задержали на 1.5 часа, но, принимая во внимание что это чартер, нужно просто порадоваться, что задержка не 12 часов, как бывает у некоторых.
Встретили, привезли в отель. Ехать до отеля из аэропорта - минут 20, что на самом деле - ОЧЕНЬ круто, могу представить если бы мы куда-то после полета еще и 2 часа тряслись по серпантинным дорожкам.

Сразу напишу все про отель. Вот его сайт http://www.dianahotels.gr/hotels/show_details/3 , там 4 отеля одного владельца, один из них Меандрос. Отель маленький, 40 номеров, 90% гостей - англичане. Поэтому отзывы можно посмотреть только на британской версии tripadvisor, у нас этот отель популярностью явно не пользуется. Персонал - это то, о чем хочется сказать в первую очередь, говоря про Меандрос. Настолько отзывчивые, веселые и приятные люди!!! Ребенка нашего, как и других деток - просто обожали, детки все в центре внимания всегда. Да и мы чувствовали себя в кругу друзей, готовых в любое время дня и ночи во всем помочь.
Сам отель - весь вылизанный, питание завтрак - ужин шведский стол, но так вкусно и много, что на обед мы с мужем покупали только местное вино (2-5 евро\бутылка), фрукты и сыр. Бассейн очень чистый. Стулья в баре и на террасе - НЕ пластиковые, а нормальные, лежаки у бассейна тоже. Номер, который нам дали состоял из большой комнаты буквой Т, в одной части была кухонка (шкаф, мойка, холодильник, плита, вытяжка, разнообразная посуда). Сама комната с большой двуспальной кроватью и отдельно стоящей односпальной (видимо для нашего 4-х летки). Также была большая веранда, на которой мы обедали. Ну и ванна комната, с нормальной ванной, а не маленьким душем.
Обстановка без изысков, но все чисто, приятно, белье меняли через день, убирали комнаты отлично. Кондиционер Daikin, ничего дополнительно за него платить не надо было.
Фото с нашей террасы на бассейн отеля Антонис и на море вдалеке


Это тоже с террасы




Бассейн отеля Меандрос

где-то между корпусами отеля (их там 2)

Около входа в отель


Минусы которые могу отметить: в близлежащем отеле Antonis каждый вечер концерты (до 23.00), заснуть с открытыми окнами проблемно, выручал только кондиционер. Второй минус - wifi в номере ловит слабо (в холле где ресепшн - отлично, плюс там есть компьютеры общего пользования). Никакой доп. платы за wifi и компьютеры в лобби - не было.