Олимп - Дион - Вергина

Блоги о Греции


Олимп - Дион - Вергина

22 июля у нас по плану экскурсия. Стоимость на одного человека – 50 евро. В местных агентствах почему-то в Вергину не возят, хотя на сайте одного из них была информация, что раньше была экскурсия «Вергина – вечерние Салоники». Попасть в знаменитый музей, расположенный в царских гробницах, хотелось обязательно. Самостоятельно на общественном транспорте сделать это сложно (надо ехать с двумя пересадками). Но самое главное – это содержание экскурсии. Побродив по музею самостоятельно, и сотой доли того, что рассказывает экскурсовод, не узнаешь, особенно если экскурсовод – профессиональный историк.

Итак, в 7-45 от автомобильного кольца при въезде в Неи Пори нас и еще одну семью из Москвы (из нашего же отеля) забирает микроавтобус. Подвозит до отеля Olympian Bay (это недалеко от Лептокарьи), где всех нас пересаживают в большой автобус. На большом автобусе мы едем сначала в Паралию Катерини, при этом заезжаем еще в несколько отелей. И только потом разворачиваемся в сторону Литохоро. Весь сбор туристов занимает часа полтора, хотя дорога от Неи Пори до Олимпа в чистом виде занимает минут тридцать.

Начинается экскурсия. Наш экскурсовод – Марьяна, по внешности - типичная гречанка. Отличный русский язык, отличное знание истории и не только. Отвечает без запинки на все вопросы туристов. Впечатление произвела очень приятное. Поднимаемся на Ставрос. Этот день с утра выдался пасмурным, Митикас и Стефании затянуты тучами.


.

В какой-то момент вдалеке даже блеснула молния. Благодаря облачности на вершине нет того палящего зноя, который был здесь в понедельник. Фотографируемся, немного гуляем. Про себя замечаем, что хорошо, что мы съездили на Олимп раньше, так как увидеть самые высокие вершины сегодня невозможно. Опять видим военные вертолеты, доносятся звуки выстрелов. В НАТО-вских войсках учения. Я не знаю, насколько полное представление получили об Олимпе те из туристов, для которых экскурсия в этот район была первой. По-моему, этого очень мало для того, чтобы оценить красоту знаменитого пристанища богов.
Кошка, ну как же без нее!

Во время этой поездки я стала невольным свидетелем одной романтической истории. Когда мы уже собирались в автобус, я проходила мимо кафе и обратила внимание, что, кроме входа, которым пользовались мы, есть еще крутая лестница со стороны стоянки автобусов. Поднимаю голову, чтобы оценить длину и крутизну лестницы и замечаю, что на самом верху, на площадке возле кафе, молодой человек встал на одно колено и протягивает открытую красную коробочку свой девушке. Что он при этом говорит – не слышно, но и так все понятно – делает предложение выйти замуж. Девушка тронута до слез. Дальше поцелуи, объятья – она сказал «да»! Неплохое решение – выбрать для объяснения Олимпийские горы. Сейчас молодежь часто для признаний и объяснений выбирает необычные способы и места, но это решение молодого человека я оценила.
Вот на этом месте все и произошло.

Дальше направляемся в Дион – древнюю столицу Македонских царей. К большому моему сожалению в археологический музей нас не ведут. Запланирована только прогулка по археологическому парку. Вход – 4 евро. Марьяна объявляет, что отдельного времени для фотографирования у нас не будет, так что успевайте и слушать, и фотографировать. Это непросто, так как туристов много. Что-то мне удается послушать, что-то пропускаю в погоне за интересным объектом. Сын слушает экскурсовод более внимательно, мне потом самое интересное пересказывает. Весь парк находится в низине, храмы, дома, крепостная стена – это только фундамент (или откопана только верхняя часть, а остальное под землей?)

.
Вот такие были общественные туалеты.

Статуи маленькие, это копии, а оригиналы хранятся в музее.

.Вокруг вода, весь парк - одно сплошное болото.

.

.

.

.

Вот такой Амурчик в храме Афродиты

.

.

.

Храм Зевса. Статуя Зевса без головы. Рядом символ власти - орел.

Бани с бассейнами с горячей, теплой и холодной водой.

Остатки некогда шикарных мозаичных полов.

.

.

.

Ветер понемногу разгоняет облака, становится жарко.
И здесь распиленные колонны уложены в основание стены.

Пробегаем весь парк, впечатление, конечно, очень поверхностное. Хорошо, что на выходе есть магазинчик, можно купить литературу (в том числе и на русском языке). В купленной мной книжке много фотографий, пояснения и по парку, и про музей рассказано. Буду читать долгими зимними вечерами. Так думаю, что после изучения этой книжку надо будет наведаться в Дион еще раз, сходить в музей, посмотреть там оригиналы статуй, мозаику, а потом можно и не спеша прогуляться по парку. Добраться до Диона можно из Неи Пори самостоятельно. До Катерини на автобусе, там пересадка на местный автобус (по-моему. №7). Или электричкой до Литохоро, а оттуда на такси. Где-то читала, что от станции тоже автобус ходит, но проверить эту информацию мне пока не удалось.
Снова в автобус – и на север, к царским гробницам. По пути нас завозят в какую-то таверну. Цены для туристов, то есть выше, чем обычно, но кормят вкусно. Похоже на столовую: берешь поднос, ставишь тарелки с едой, а напитки в другом месте (что-то вроде бара). Быстро.
Еще одна интересная остановка по пути – в деревне, где живут аисты. Они, в принципе, во многих местах в Греции живут, но здесь придумали такую хитрость: на столбах закрепляют проволочный каркас в виде низкого широкого цилиндра с сетчатым дном. Аисты внутри этих каркасов с удовольствием вьют гнезда. Практически на каждом столбе обосновалась семья аистов, у многих уже подросшие птенцы. Жаль, что нам не разрешили выйти из автобуса, а сфотографировать через окно не получилось.
Конечный, и самый интересный пункт нашего путешествия – Вергина. Вход в музей – 6 евро. Подъезжаем к холму, внутри которого находится музей.


Именно при раскопках этого кургана и были обнаружены неразграбленными (что большая редкость) царские гробницы. Пишу во множественном числе, так как там несколько захоронений. Ближе к поверхности было обнаружено достаточно скромное захоронение молодой женщины с младенцем. Предполагают, что это одна из жен (или наложниц) Филиппа, умершая вскоре после рождения ребенка, и ее сын. Несколько захоронений по краям кургана были разграблены, но самое удивительное захоронение находилось в самом центре кургана. Грабители до него не добрались.

Постепенно опускаясь вниз по лестнице, мы подходим к огромным мраморным дверям. Они наглухо замурованы. По верхнему краю дверей сохранилась фреска с изображением сцены охоты на оленей, кабанов и льва. По предположению историков один из изображенных на фреске мужчин – Филипп Второй. Там же есть изображение его сына, Александра Македонского. Археологи проникали в гробницу, отодвигая верхнюю плиту. Самое большое захоронение имеет размеры 9,5 на 5,5 м, состоит из двух помещений. В этом захоронении были обнаружены золотые предметы: серебряная и бронзовая посуда, венок из тончайшего листового золота в виде дубовых веток с желудями, серебряная с позолотой царская корона, золотая погребальная урна в виде ларца, богатые доспехи и оружие. Тот факт, что один из наколенников чуть меньше другого дает основание предполагать, что это доспехи Филиппа Второго (после серьезного ранения у него одна нога была короче другой). На крышке ларца изображена эмблема - солнце с шестнадцатью лучами. Это изображение считается эмблемой Македонских царей. Анализ костей, найденных внутри ларца, показал, что один из коленных суставов был при жизни серьезно поврежден. Все это в совокупности позволила историкам утверждать, что данное захоронение принадлежит самому Филиппу Второму.

В другом захоронении найдены останки женщины. Предметы также свидетельствуют о царском происхождении покойной. Золотая диадема, чуть меньший золотой венок, дорогая посуда, украшения. Все это позволило историкам предположить, что рядом с Филиппом похоронена его последняя жена Клеопатра. Мнения о причинах ее смерти различны. В книжке, которую я купила об этом музее, написано, что она была убита сразу после гибели Филиппа по заговору Олимпиады, предыдущей жены Филиппа и матери Александра Македонского. Марьяна озвучила нам версию, что по существовавшему в те года обычаю вдова должна была покончить с собой, чтобы и в загробном мире сопровождать мужа. Я все же склоняюсь к мысли об её убийстве, так как после смерти Филиппа Второго развернулась яростная борьба за власть, хотя официально царем Македонии был провозглашен Александр.

Еще одно захоронение, найденное за вторыми мраморными дверями, называют «могилой принца». Оно тоже сопровождается богатыми предметами быта, но царской короны в нем нет, золотой венок попроще, прах собран не в золотом ларце, а в серебряном сосуде. Предполагают, что здесь похоронен сын Александра Македонского, который родился уже после гибели своего знаменитого отца.

Музей впечатляет. Полумрак, прохлада. Мы движемся по спирали, спускаясь все ниже и ниже, проходим от одного захоронения к другому. В витринах выставлены найденные в захоронениях предметы. Золото, серебро – роскошны не только материалы, из которых они изготовлены. Поражает техника исполнения. Все листики, цветочки, желуди выполнены точно настоящие. А какие барельефы! А найденные бюсты Филиппа и Александра, которые по размеру на ладони поместятся, но как точно исполнены черты лиц царей! Музей, конечно, стоит того, чтобы его посмотреть. И, конечно, в сопровождении грамотного экскурсовода. А вот фотографировать в музее строжайше запрещено. Так что на память остаются только фотографии из купленной книжки.
Возвращались мы уже без остановок, по очереди заезжая в отели и высаживая очередную группу туристов. И только в самом конце, когда мы подъезжали к своему поселку, оглянувшись на Олимп, увидели, что тучи ушли, и Митикас и Стефании открыты.

Итог этой поездки. Экскурсия очень насыщенная. На мой непрофессиональный взгляд, Олимп надо было оставить для другого раза. Он и по тематике не соответствует двум последующим историческим объектам. Лучше сначала Дион, причем вместе с музеем, а потом Вергина. Конечно, остаются обделенными вниманием мозаики Пеллы, второй столицы Македонских царей. Но если включать в эту экскурсию еще и Пеллу, то экскурсия будет снова перегружена.