Круиз "Голубая лагуна"

Блоги о Греции


Круиз "Голубая лагуна"

Круиз «Голубая лагуна» - такое название экскурсии можно встретить во многих местах Греции, во многих агентствах. Мы, как я уже писала, купили билеты в местном агентстве по 35 евро за человека. Для сравнения – у Музенидиса подобная экскурсия стоит 45 евро, возят они из Неос Мармараса на пляж в Торони, там же кормят, а потом туристы могут понырять с корабля около Черепашьего острова. Наша экскурсия предполагала отправление из порта Ормос Панагиас на остров Амульяни (Амулиани) на пляж Большие пески, затем там же обед, включенный в стоимость экскурсии. После обеда - небольшая прогулка по «столице» острова с одноименным названием, и, в заключении, купание в Голубой лагуне неподалеку от острова Диапорос (напротив Вурвуру).
Рано утром, по-моему, в 8 часов, мы должны были подойти к таверне «Филиппи», откуда нас заберет автобус. Так как завтрак в «Анне – Кристине» начинается в 8-30, мы вечером договорились о «сухом пайке». Надо сказать, что набор продуктов очень скромный: по пакетику сока (200 мл), булочка и кусок колбасы. Хорошо, что мы утром сами позавтракали.
Вскоре после восьми часов подошел большой экскурсионный автобус, в котором уже было много туристов. Представительница местного агентства, по-моему, не говорила ни на русском, ни на английском, но как-то мы с ней друг друга поняли. Она показала нам свободные места, и мы поехали. Минут через 20 (могу ошибаться, но ехали недолго) прибыли в порт, где нас выгрузили из автобуса и проводили на кораблик.

Судно называлось «Святой Георгий», при входе на корабль нам выдали талоны на питание и билеты на поездку. Каждому предлагалось сфотографироваться с молодым капитаном, что мы с удовольствием и сделали.

Фотографироваться бесплатно, забрать фото – 3 евро. По-моему, вполне по-божески. Фото 15 на 20 см, качество вполне приемлемое. В прошлом году во время нашей поездки в Шлиссельбург на корабле тоже всех фотографировали, а потом предлагали купить магнитики с нашими фото, которые стоили 250 руб.
На корабле собрались люди с нескольких автобусов, все места и внизу, и на верхней палубе были заняты.

Публика разноязычная, поэтому экскурсия велась на пяти языках (греческий, английский, немецкий, французский и русский). В принципе, особой необходимости в экскурсоводе и не было, только объявлять, к которому часу необходимо вернуться на корабль. Рядом с нами ехала семейная пара пенсионеров из Набережных Челнов, так что русскоязычную компанию мы себе нашли.
Пока все рассаживались, мы с интересом наблюдали за отплытием «пиратского» корабля в круиз вокруг Афона.

.

.

Меня подобная экскурсия не привлекла, так как в моей голове не укладывается соединение знакомства с монастырями, пусть и с приличного расстояния, и пиратских плясок на обратном пути.
Следом за «пиратским» кораблем отчалил и наш «Святой Георгий». Море было спокойное, никакой качки. Приятный ветерок. Молодежь загорала на носу корабля, мы решили остаться под тентом, так как день начинался очень жаркий. Проплывали мимо многочисленных островов, зеленых и каменистых. Почти все они необитаемы, то есть туда можно добраться на своей лодке, позагорать в уединении, но спрятаться от солнца практически негде.

.

.

.

.

Незаметно наш корабль повернул налево, обогнув группу островов. Справа можно было легко разглядеть столицу третьего «пальчика» - Уранополис, узнаваемый по невысокой башне.

.

Некоторое время идем параллельно берегу, затем поворачиваем к Амульяни. Видим обещанный пляж, все уже в предвкушении купания.

К причалу корабль подойти не может, там довольно мелко, поэтому двумя партиями всех перевозят на берег на небольшой лодке (ну, может это и не лодка, а катер, я в плавсредствах не разбираюсь). Мы толкаться на выходе не стали, поехали во второй партии.

Цвет моря, конечно, изумительный. На мелководье вода бирюзовая, причем цвет меняется в тех местах, где на дне растут водоросли, а на глубине – синяя-синяя.

Перед высадкой на берег нас инструктируют о времени отдыха, времени и месте обеда, о стоимости лежаков. Лежаки на пляже двух типов: обычные (2 лежака плюс зонт) предоставляются в пользование за заказ в кафе, а те, что побольше, с занавесочками – за деньги, вот только цену не помню. По-моему, по 5 евро, но могу и напутать. Мы переоделись (раздевалка сразу при входе на пляж, рядом с таверной), прошли подальше по берегу, где народу было поменьше, купили в кафешке сок (200 мл – 1,5 евро), разместились на лежаках и – в море. Пляж нам очень понравился. Песок чистый, вход в море плавный (мы плаваем плохо, так что для нас это важно), вода теплая. Народ как-то рассредоточился, никто друг у друга на головах не лежал, и в море места всем хватало. Вот на таком пляже можно и целый день провести, но нам на купание отвели чуть больше часа.

Обед проходил в таверне на пляже, включал в себя сувлаки из курицы (вот уже не помню, по-моему, по 3 палочки), салат (немного), дзадзики, жареная картошка. Напитки тоже включены в стоимость экскурсии, можно взять стаканчик воды, сока или вина. Есть чем день рождения сына отметить. Надо сказать, что все свежее, вкусное и сытно. После обеда еще оставалось немного времени, мы погуляли вдоль берега, посмотрели на камнях у пристани морских ежей, одна из наших попутчиц нашла небольшую морскую звезду.

.

Снова в два захода загрузились на корабль и поплыли в городок Амульяни, который выполняет функции столицы. Корабль плывет вдоль берега, можно рассмотреть отели, виллы, расположенные на возвышенностях.

.

Кто любит только пляжный отдых, вполне могут отдыхать на этом острове, но есть ли там пятизвездочные отели с «все включено» - не знаю. На прогулку по набережной Амульяни и на покупку сувениров дали полчаса.

Это у причала на набережной Амульяни.
Мы прошлись до самой дальней кафешки, там оказалось самое дешевое мороженное, причем за вафельный рожок отдельно плату не брали (а в Каламбаке мороженное в вафельном рожке стоило дороже, чем в бумажном стаканчике). Посидели в теньке, насладились десертом – и назад, на корабль. Заглянули, конечно, в магазины, купили сувениры. В ожидании отплытия сын фотографировал чаек.

.

.

.

До свидания, Амульяни!
Корабль обогнул остров с другой стороны и взял курс на Ситонию. На обратной дороге нас развлекал музыкант с бузукой, играл очень хорошо. Наши экскурсоводы пытались танцевать сиртаки, но места на корабле было совсем мало. Туристов насильно никто танцевать не тянул, все, в основном, слушали музыканта и смотрели на танцующих. Затем несколько мужчин, из числа работающих на корабле, пытались танцевать зейбекико (если я правильно название вспомнила). Надо сказать, что это мало было похоже на тот танец, который я смотрела на видео. Потом одна из экскурсоводов нашла среди туристов уже немолодого мужчину, грека, и уговорила его показать, как надо танцевать. Он сначала отнекивался, но после бесплатной рюмки согласился. Очень даже неплохо у него получалось.
Вот так, с музыкой и танцами, наш корабль незаметно подошел к острову Диапорос.

Всем желающим было предложено прыгать в воду с борта корабля. Мы же, по причине отсутствия необходимых навыков плаванья, наблюдали эту картину сверху. 30 минут, отведенных для этого аттракциона, пролетели незаметно, мы отправились в порт, а там – в ожидающий нас автобус.
Подводя итог, могу сказать, что прогулка на корабле и купание в море нам понравились, сын таким днем рождения остался доволен.

У воды и жара не так донимает, и виды красивые.