Страна под названием Морея. Часть II.

Блоги о Греции


Страна под названием Морея. Часть II.

Потихоньку заканчивается наша первая неделя на Пелопоннесе. Из необследованных в этой части у нас оказался полуостров Метана - своеобразный отросток на первом "пальце" Пелопоннеса. Здесь, возле деревушки Тризина, находятся остатки античного поселения Трозена, среди которых выделяется башня Пиргос Диатихисматос, прозванная в народе "башней Тесея" (этот древнегреческий герой был родом отсюда):











Недалеко от башни Тесея, как сообщают путеводители, расположен дьявольский мост. Пойдем поищем его:



Места здесь особо нехожены, поэтому всякой живности хватает:



Возле моста - такой вот "познавательный" указатель:



Хотя сам мост никаких восторгов не вызвал:



Зато вокруг - всевозможные раскидистые деревья, больше похожие на мистических чудищ (вспоминается фильм "Властелин колец";):







После пляжных процедур приятно со своего балкона за бутылочкой холодного пива полюбоваться за цветущей магнолией:



и за всем остальным цветущим:



Вторую половину дня решили посвятить столице Арголиды - городу Нафплио, попутно заехав перед ним в пару монастырей. И если монастырь Аг.Димитриос (или Каракалас) выглядит свежевыстроенным:





то монастырь Аг.Мони, находящийся в 3-х км от Нафплиона, имеет весьма почтенный возраст (XIIв.):



Увы, ныне монастырь на реставрации. А т.к. был воскресный день, то нам дверь никто не открыл. Попробуем сюда заехать позже, во время нашего первого переезда из Палеа Эпидавроса.





Про столицу Арголиды не рассказывал лишь ленивый. Поэтому не буду повторяться, тем более в Нафплио мы далеко не впервые. Просто давайте прогуляемся по его параллельно-перпендикулярным улочкам, поищем старые, вероятнее всего, закрытые церквушки, доедем до крепости Паламиди, посидим на набережной с видами на крепость Бурдзи и понаблюдаем за закатом на Арголидский залив.





Центральная площадь Синдагма, или площадь Конституции:





Здесь находятся множество ресторанов, пара отелей, археологический музей, неоклассические палаццо:



Отсюда неплохой вид на верхнюю крепость города - Паламиди:



В нее можно попасть снизу, преодолев более 800 ступеней (по преданию, в лестнице, ведущей к крепости Паламиди, 999 ступенек, а тысячная была разбита копытом лошади Теодороса Колокотрониса, героя греческой войны за независимость).

Барельеф со львом Св.Марка - так же неизменный атрибут площади:



Совсем рядом - большое открытое пространство возле порта:



В нескольких сто метрах от берега виднеется еще одна крепость города - Бурдзи, или Кастелли:



Ее возвел венецианец Паскуалино в 1471 году. Она расположена на крошечном островке Святых Феодоров. Крепость охраняла проход в залив и в случае опасности перекрывала его с помощью протянутой в воде цепи. Это позволяло не пропускать в гавань вражеские корабли.

Туда мы добирались в наш прошлый приезд.

Не гнушаемся местными вывесками, тем более их здесь немало:





В городе есть единственный в мире музей четок; в его коллекции содержится не одна сотня экземпляров:



В прошлую поездку мы прикупили здесь парочку.

Во всем чувствуется неразрывная связь с Италией:









































Витринные завлекалочки так же просятся в кадр:

















В порту красовалась шикарная яхта какого-то греческого олигарха. Под стать ей - спортивный порше:



Во время закатной прогулки мы сделаем здесь не один снимок.
А пока еще немного видов Нафплио:



















Красавица Паламиди:







Нафплионские "Уста истины" :) :







Любопытный взгляд:



Знает свое место:





Предзакатную часть начнем именно возле яхты. Несмотря на кричащий лоск, она выглядит весьма стильно:





Плавность линий:







На закат помчались наверх, в Паламиди. Однако территория крепости была уже закрыта, а на подъезде виды закрывали верхушки деревьев:





Зато город как на ладони:



Но мы не отчаиваемся. Углядели внизу возле моря открытую площадку, и вперед туда. Успеваем в самый последний закатный момент:







Зато в обрамлении пришвартованных лодочек и яликов снимки вышли весьма неплохими:















Даже еще на набережную в порту успели:











И уже когда совсем стемнело:







Здание археологического музея:

















В заключительный день проживания в Палеа Эпидаврос мы решили далеко не ездить, а обследовать достопримечательности местного масштаба. Так часто бывает, что сначала мотаешься по всяким дальним деревням и городам, а то, что у тебя под боком, оставляешь на осмотр в самый последний момент.
Монастырь Панагиа Полимарха и монастырем-то язык не поворачивается назвать. Мало чем он отличается от аналогичных церквей полуострова. Чтобы до него добраться, пришлось спускаться пару километров по узкой грунтовке:



По убранству видно, что он не заброшен:







Рядом - небольшие бухточки:





Далее путь лежал в сторону античного Эпидавра. Его мы досконально осматривали в предыдущей поездке, но т.к. время у нас оставалось, так почему же не вернуться вновь. Однако по дороге нас ждали встречи еще с двумя церквушками византийского периода, и обе Аг.Иоаннис.
Первая находится между деревнями, поэтому конкретно говорить, к какому поселку она относится, я не могу:





Внутри ее хорошо "почистили", то бишь убрали все старые фрески:



Вторая церковь находится возле античного Эпидавра и так же имеет византийские черты постройки:



Внутри на ее стенах удалось обнаружить некое подобие фресок:















Когда подъехали непосредственно к античному Эпидавру, небо заволокло тучами и начал накрапывать мелкий дождь. Ничего себе - это в середине июня на юге Греции!
Поэтому побродили лишь по амфитеатру:



еще раз поразились акустике:





да побежали в местный музей:









А когда добрались до дома, горизонт прорезала двойная радуга:



Так Палеа Эпидаврос прощался с нами, желая чистой дороги и ярких впечатлений.

Итак, первый переезд у нас из Палеа Эпидавроса до средневекового города-крепости Моневмасия. Маршрут довольно-таки длительный, поэтому делаем несколько остановок.
Первая - в уже побывавшем монастыре Аг.Мони, что возле Нафплио. В монастыре серьезная реставрация, но нас пропустили на территорию:





Хотелось бы посмотреть через пару лет, что тут оставили от старой церкви. А пока лишь детали, что можно было увидеть:





Дальше наш путь лежит по внутренней стороне Арголидского залива. Здесь все побережье изрезано различными бухтами, да и дорога постоянно петляет:





Наконец достигаем городка Леонидио:



Отсюда наш путь лежит в горы Парнона. В 25 км от Леонидио, высоко в горах Парнона, расположен женский монастырь Элонас. Эффектнее всего он смотрится снизу, со стороны дороги:



Издали может показаться, что все его строения буквально прилеплены к скале:



Находим нужный поворот; возле монастыря имеется парковка и мы - единственный посетители (монастырь работает до 13:00). Чтобы в него попасть, придется пройти несколько десятков метров:



Монастырь был основан в XVIв. и за последующие века претерпел различные изменения. Лишь основная церковь монастыря оказалась нетронутой внутри:



В монастыре нас приветствует настоятельница, обязательно задавая вопрос "откуда приехали". Узнав, что мы из России, ее лицо озаряется улыбкой, она открывает двери церкви со словами ??????????? (добро пожаловать). Внутри находится чудотворная икона Богородицы и чувствуется очень сильная энергетика. Тело покрывается мурашками, когда настоятельница на хорошем английском рассказывает историю монастыря. Особо уделяется роли монастыря, когда Греция находилась под турецким игом. В этот момент даже не думаешь попросить сделать несколько снимков внутри. Далее настоятельница приглашает отведать нас кофе со сладостями. Напоследок мы дарим заранее припасенные сувениры, она нам - маленькие иконки, после чего у нас еще есть время осмотреть строения монастыря снаружи:





















В очередной раз поражаешься, в каких труднодоступных местах строились подобные монастыри:







На территории монастыря находятся еще несколько маленьких церквушек, куда можно войти. Часть из них буквально приросла к скале:











Со смотровой площадки открываются захватывающие виды на ущелье и близлежащие горные вершины:



Вот там внизу мы полчаса назад ехали:







Под сильным впечатлением покидаем монастырь:



Горный воздух и непосредственная близость к морю сделали свое дело; к часу дня мы прилично проголодались. Близлежащая горная деревушка - Космас на высоте 1200 метров над уровнем моря - в 20 км от монастыря:



На центральной площади, в окружении семи платанов, открыты несколько таверн. Занимаем место в одной из них:



Тазик хорьятики, бараньи ребрышки с гарниром, все это запиваемое холодным пивом (супруга предпочитает рецину - легкое белое вино с запахом горных трав) погружают тело в состояние безмятежного расслабления и эйфории. Однако долго находиться в таком состоянии мы не можем; впереди еще немало километров горных дорог. Делаем пару снимков местной церкви:



попутно наливая во все свободные емкости холодной как лед водицы из горного источника, выходящего на поверхность как раз позади церкви:







И вперед, уже теперь без остановок, в Монемвасию.

И вот уже нашему взору предстала Монемвасия:



Хотя правильнее будет сказать, что это средневековый город-скала-крепость Монемвасия:



Соединена она с сушей, где находится новый город, узким перешейком, откуда начинается своеобразная парковка вдоль скалы. В этом городе-крепости у нас забронирована одна ночевка. Но это будет позже. А пока у меня в маршрутном листе есть еще одна точка, куда надо обязательно добраться.
Увы, навигатор про поселок из моего маршрута и слыхом не слыхивал. Пришлось подключать к разговору местных, после чего выяснилось, что поселок найти будет трудно, но попытаться можно.
Не мог пройти мимо такого яркого Жука:



Искали мы деревню Teria не меньше часа. Оказалось, пропустили незаметный поворот в горы на грунтовку (опять она!). При въезде в поселок, насчитывающим с десяток домов, находится сдвоенная церковь. Одна часть посвящена Успению Богородицы (Xв.), другая - Аг.Анне (XIIв.):









Церковь Аг.Анна оказалась открыта. Но фресок осталось по минимуму:







По моим сведениям, в нескольких километрах от этой деревни расположена ее соседка - поселок Аг.Николаос с очень интересной одноименной церковью XIв. Однако мы не нашли ни одной живой души в поселке, чтобы узнать, как до нее добраться. Лишь молчаливые ящерицы грелись на камушках в лучах заходящего солнца:



Поэтому затею отыскать этот поселок оставили на "когда-нибудь потом", а сами помчались в Монемвасию.
13.02.2016 15:04:09
С удовольствием прочитала продолжение о Вашем путешествии. Удивительные места! Как всегда, порадовали вывесками и "завлекалочками из витрин". Манит к себе крепость Паламиди, даже 999 ступенек не очень пугают. И византийские церкви хороши, и монастырь, прилепившийся к скалам!
13.02.2016 16:47:53
Спасибо, что читаете и делаете комментарии. Впереди еще много интересного, что мы увидели. Так что следите за продолжением.