Греческие фрукты. Кумкват – маленький овальный апельсинчик

Блоги о Греции


Греческие фрукты. Кумкват – маленький овальный апельсинчик

Кумкват – не очень популярный фрукт в наших магазинах. Даже в Греции его встретишь не везде. Выглядит он как маленький, размером примерно со сливу, немного овальный апельсин, а по вкусу похож на мандаринку, чуть-чуть горьковатую. И самое главное – его не надо чистить, потому что он съедобен полностью, вместе с кожурой.

Изначально фрукты относили к роду цитрусовых, и сейчас в широком понимании можно так и оставить, хотя в 1915 году кумкваты выделили в отдельный подрод - фортунелла. Это научное название и присвоено оно фрукту в честь Роберта Фортьюна, который привез растение в 1864 году из Китая в Лондон на садоводческую выставку. Название же «кумкват» возникло от созвучного японского слова, которое я не произнесу, но которое буквально значит «золотой апельсин». Родиной этого фрукта действительно является Китай, и первые упоминания о нем датируются 12 веком. Китай и Япония остаются основным местом выращивания кумкватов.

kumkvat1.jpg

Пожалуй, единственное место в Греции, где выращивают этот фрукт в производственных целях, и об этом вам обязательно там расскажут, это остров Корфу. Кое-где в Греции его тоже сажают, и дерево растет и плодоносит (например, я видела эти деревья на Пелопоннесе), зачастую кумкват выращивают как домашнее растение, их продают в горшках в цветочных магазинах. Но в Европе прижился он и доступен к выращиванию действительно только на Корфу.

Некоторые употребляют кумкват в сыром виде, но вкуснее он в виде засахаренных цукатов. Упаковки с ярко-оранжевыми горько-сладкими плодами на Корфу встречаются в магазинах буквально везде. Плоды используют для приготовления кисло-сладких соусов к овощам и мясу или в приготовлении творожных запеканок, да и просто как украшение к различным блюдам.

Кроме того из плодов кумквата на Корфу производят необыкновенно вкусные джемы и тягучие сладкие ликеры. Этим занимается компания Mavromatis.

kumkvat2.jpg

Купить эту продукцию можно не только на Корфу, но оттуда это будет еще и замечательным сувениром. Попробуйте!