Яхта для путешествий в Греции: килевая или трейлерная?


29.12.2016 00:00

Наиболее подходящими для морских путешествий в Эгейском море видами морского транспорта являются килевая и трейлерная яхты. Несмотря на то, что они разнятся в цене, особенностях конструкции и уходе, выбор среднестатистического яхтсмена основывается на этих двух категориях. В первую очередь, хотелось бы сказать, что круизное путешествие тоже может быть разным. Для одних целей требуется более комфортное судно, для других — более маневренное. В данной статье мы попробуем разобрать особенности каждой из яхт, для чего они нужны, какой уровень комфорта и безопасности предоставляют. 

В итоге при выборе яхты для Греции Вы сможете сделать осознанный выбор лучшего для Вас варианта.


Килевые суда

Яхты, имеющие балластный киль, покупают за комфорт и уровень безопасности. Суда обеспечивают устойчивость в любую погоду. Перевернуть килевую яхту практически невозможно, а значит, она отлично подходит для неопытных яхтсменов. Тяжёлый полноценный киль оказывает хорошую стабилизацию во время крена, не допуская достижения критического угла наклона. Данный вид морского транспорта отлично подходит для длительных морских путешествий. Даже у среднеразмерных моделей есть всё необходимое для проведения нескольких недель в море. По этой причине килевые суда очень часто используются для экстремальных путешествий.

Форма и особенности конструкции хорошо влияют на скорость и манёвренность катера. Наличие полноценного паруса предоставляет возможность полноценно насладиться прогулкой. Ну, а если на море штиль, то достаточно опустить подвесной двигатель для комфортного и беспрепятственного возвращения в док. На странице http://arconyachts.com/ru можно купить моторные яхты различной направленности и конфигурации. Тем, кто не хочет связываться с парусом, можно выбрать модель класса «люкс». В них встроен двигатель высокой мощности, который позволит чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Трейлерные суда

Данный тип морского транспорта отличается мобильностью. Помимо этого, трейлерные яхты имеют:

  • современный дизайн;
  • преимущественное удобство организации места хранения;
  • возможность использования судна только «по выходным»;
  • довольно небольшую стоимость.

Сравнительный анализ отрицательных сторон

Для того чтобы на 100% быть уверенным в правильности выбора, необходимо рассмотреть существующие недостатки судов. Килевая яхта потребует от вас достаточно много денег на покупку, обслуживание и стоянку. Такая лодка обязательно должна находиться на воде. Данное условие существенно увеличивает хлопоты владельца, а также требования к уходу. Килевые суда должны 1 раз в сезон либо 1 раз в год проходить специальную обработку днища.

Владение трейлерной яхтой обойдётся примерно в 2 раза дешевле. Её не нужно так часто очищать от ракушек, оплачивать стояночное место и т.д. Катер с выдвижным килем можно хранить где угодно, даже в собственном гараже. Взамен на эти преимущества яхтсмен должен пройти дополнительные курсы вождения и получить полноценный опыт управления. Трейлерная яхта не столь безопасна как килевая. Если вы не хотите, чтобы ваше путешествие закончилось вызовом спасательного катера — станьте в этом деле профессионалом. Более того, трейлерные модели не способны предоставить столь высокий уровень комфорта. Простыми словами: они маленькие с неудобными и небольшими каютами. Что выбрать вам? На этот вопрос придется ответить самостоятельно!