Российский рынок недвижимости

Российский рынок недвижимости

02.02.2012 15:39

Современный уровень развития рынка недвижимости – это один из наиболее весомых показателей экономического развития страны.

Недвижимость – идеальный способ накопления капитала.

Например, в США недвижимости отводится половина национального богатства, в Индии - целых 95%. В Греции почти каждая семья имеет собственный дом, квартиру или землю. Любая сфера деятельности независимо от того является ли она трудовой или частным бизнесом, основана на недвижимости. Помимо этого, вложения в недвижимость всегда считались надежным способом накопления капитала в нестабильных современных экономических условиях, что особенно заинтересовывает инвесторов.

Последнее исследование показало, что по итогам трех кварталов прошлого года Россия занимает второе место по скорости снижения цен на жилье. В целом в течение года цены снизились почти на 11%.

Для того чтобы приобрести жилищную недвижимость, по меньшей мере, третья часть покупателей прибегает к услугам ипотечных кредитов. Помимо покупки кредит дает возможность сделать ремонт, купить мебель, заказать все необходимые ремонтные услуги, такие как циклевка паркета, покраска стен и т.д. Показатели ипотечных кредитов по своему уровню приближаются к суммам 2008 года, когда были зафиксированы большие цифры. Усугубление данного показателя вызвано тем, что недавно произошел резкий скачок из-за того, что с осени прошлого года стартовало ипотечное кредитование без первоначального взноса после длительного кризисного периода.

Приобретение жилья покупкой не ограничивается.

Как утверждают эксперты, повышение общей стоимости ипотечных кредитов является результатом искусственного заглушения спроса, восстановленного благодаря возвращению на рынок самого распространенного способа приобретения помещений и некоторой стабилизации экономики. Однако приобретение недвижимости не ограничивается только ее покупкой. Не менее важным является и приведение помещения в порядок, что может подразумевать огромное количество процессов: капитальный ремонт, перепланировка, отделочные работы, циклевка старого паркета, покупка мебели и т.д.

Также из категорий жилой недвижимости, которая представлена на рынке, значительно снизились цены на дорогое элитное жилье, расположенное в престижных районах, на квартиры в кирпичных домах и на крупногабаритные квартиры от трех комнат и выше. Конечно, те, кто может позволить себе жилье такого уровня, будет делать и соответствующий ремонт. И хотя владельцы такой недвижимости являются состоятельными людьми, все равно доступные цены на ремонтные работы являются важным моментом. Например, паркетная циклевка недорого обойдется, что позволит сэкономить на ремонте в целом.