Теодорос (Тео) Ангелопулос

Теодорос (Тео) Ангелопулос


Всемирно известный режиссер Теодорос (Тео) Ангелопулос родился в Афинах 27 апреля 1935 года. В 1953 году Ангелопулос поступил на юридический факультет Афинского университета, но впоследствии оставил его, не успев получить диплом. В 1961 году будущий режиссер отправился во Францию и поступил в университет Сорбонны, где занимался изучением французской философии и кинематографического искусства. Кроме того, в Сорбонне Ангелопулос слушал лекции по этнографии знаменитого ученого-антрополога Леви-Строса.

В 1962-1963 годах, успешно сдав экзамены, Ангелопулос был принят в высшую школу кинематографии IDHEC (Institut des hautes études cinématographiques, ныне La Fémis). К сожалению, в том же 1963 году ему пришлось покинуть знаменитый институт из-за разногласий с одним из преподавателей. В 1963-1964 годах Ангелопулос обучался искусству так называемого «правдивого кино» (синема-верите, разновидность кино документального) у известного мастера этого жанра, режиссера-антрополога Жана Руша.

В 1964 году Ангелопулос приехал в Грецию. Встреча молодого режиссера с родиной была омрачена неприятным эпизодом: Ангелопулоса избили на улице полицейские. Этот случай, по признанию самого режиссера, заставил его пересмотреть свои жизненные планы. Вместо того, чтобы возвратиться во Францию, Ангелопулос, к немалому удивлению родных и знакомых, остался в Греции и, по приглашению режиссера Тони Маркетаки, начал сотрудничать с газетой «Димократики Аллаги» («Демократические перемены») в качестве критика.

В 1965 году Ангелопулос начал снимать свой первый документальный фильм о работе музыкальной группы, оставшийся незавершенным. Дебютом Ангелопулоса стал короткометражный фильм «Передача» («Εκπομπή»), в 1968 году удостоившийся премии критиков на кинофестивале в Салониках. Впоследствии Ангелопулос принимал участие во многих греческих и зарубежных фестивалях и конкурсах, а его работы удостаивались высоких наград и занимают значительное место в мировом кинематографе.

В 1985 году правительство Франции наградило Ф. Ангелопулоса Орденом искусств и словесности, в 1992 году – орденом Почетного Легиона, а в 1999 году вручило ему офицерский крест этого высшего ордена Франции (офицером Ордена искусств и словесности он стал еще раньше – в 1997 году). Режиссер был почетным доктором университетов Брюсселя, Парижа (Нантеррский университет), Гренобля (университет Стендаля) и Эссекса. Вместе со своим другом Василисом Рафаэлидисом он был основателем журнала «Современный кинематограф».

24 января 2012 года трагически оборвалась жизнь великого режиссера. Тео Ангелопулос, которому было 76 лет, был сбит мотоциклом на съемках своего очередного фильма «Другое море» при переходе дороги.

В современной греческой культуре Тео Ангелопулос занимал особое место. Именно он вывел греческое интеллектуальное кино на мировую арену. Творческий путь мастера длился более сорока лет, в течение которых его фильмы были отмечены множеством высоких наград, включая «Золотого Феникса» Каннского кинофестиваля 1998 г. («Вечность и один день»).

Творчество Тео Ангелопулоса хорошо известно в России. Он часто приезжал в нашу страну - как на фестивали, так и для съемок своих картин, на деле доказывая дружбу между нашими народами. Фирменный стиль режиссера - это неспешное повествование при минимуме действий и акценты на особо значимых кадрах, что роднит его с творчеством российского кинорежиссера Андрея Тарковского.

Министерством культуры Греции совместно с Салоникским кинофестивалем учреждена международная кинопремия в память о Тео Ангелопулосе.

Фильмография Тео Ангелопулоса:

ПЕРЕДАЧА (Η ΕΚΠΟΜΠΗ), 1968.

РЕКОНСТРУКЦИЯ (ΑΝΑΠΑΡΑΣΤΑΣΗ), 1970.

НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ 1936 ГОДА (ΜΕΡΕΣ ΤΟΥ '36), 1972.

БАЛАГАН (Ο ΘΙΑΣΟΣ), 1974-1975.

ОХОТНИКИ (ΟΙ ΚΥΝΗΓΟΙ), 1977.

АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ (O ΜΕΓΑΛΕΞΑΝTΡΟΣ), 1980.
1980. «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля.

ОДНА ДЕРЕВНЯ, ОДИН ЖИТЕЛЬ (ΧΩΡΙΟ ΕΝΑ, ΚΑΤΟΙΚΟΣ ΕΝΑΣ), 1981.

АФИНЫ, ВОЗВРАЩЕНИЕ НА АКРОПОЛЬ (ΑΘΗΝΑ, ΕΠΙΣΤΡΟΦΗ ΣΤΗΝ ΑΚΡΟΠΟΛΗ), 1983.

ВОЗДУШНЫЙ ШАГ ЖУРАВЛЯ (ΤΟ ΜΕΤΕΩΡΟ ΒΗΜΑ ΤΟΥ ΠΕΛΑΡΓΟΥ), 1991.

ПАСЕЧНИК (O ΜΕΛΙΣΣΟΚΟΜΟΣ), 1986.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА КИТЕРУ (ΤΑΞΙΔΙ ΣΤΑ ΚΥΘΗΡΑ), 1984.

ПЕЙЗАЖ В ТУМАНЕ (ΤΟΠΙΟ ΣΤΗΝ ΟΜΙΧΛΗ), 1988.
1988. «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля.

ВЗГЛЯД ОДИССЕЯ (ΤΟ ΒΛΕΜΜΑ ΤΟΥ ΟΔΥΣΣΕΑ), 1995.
1995. Гран-при Каннского кинофестиваля.

ВЕЧНОСТЬ И ОДИН ДЕНЬ (ΜΙΑ ΑΙΩΝΙΟΤΗΤΑ ΚΑΙ ΜΙΑ ΜΕΡΑ), 1998.
1998. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля.

ПЛАЧУЩИЙ ЛУГ: ТРИЛОГИЯ (ΤΡΙΛΟΓΙΑ: ΤΟ ΛΙΒΑΔΙ ΠΟΥ ΔΑΚΡΥΖΕΙ), 2004.

ПЫЛЬ ВРЕМЕНИ (Η ΣΚΟΝΗ ΤΟΥ ΧΡΟΝΟΥ), 2009.

Ольга Ракитянская-Балытникова, Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от GREEK.RU» 

Назад в раздел